Новый удар 122-го

122-й закон, принесший россиянам немало неприятностей, продолжает свое шествие по стране, катком подминая под себя все больше и больше людей. И если на первом этапе от него пострадали ветераны и инвалиды, то теперь испытать на себе его «прелести» предстоит еще многим и многим категориям граждан…

На последнем заседании правительства России министры договорились, что в 2006 году монетизация льгот будет продолжена. Но так как «солировал» на заседании, в основном, министр здравоохранения Зурабов, речь шла больше о лекарствах. Между тем новый этап монетизации затронет и сферу ЖКХ. В первую очередь он связан с переходом на 100-процентную оплату коммунальных услуг для всех категорий граждан. Сегодня же скидками пользуются очень многие наши сограждане, а некоторые за квартиру не платят ничего. Предполагается, что в соответствии с новой системой у людей будут открываться лицевые счета, и деньги из бюджета будут на эти счета поступать как субсидии. Однако, как считает председатель комитета по труду и социальной политике Госдумы РФ Олег Шеин, «в какой-нибудь отдаленный глухой сельский район деньги могут и не поступить, а коммунальщики все равно будут требовать оплаты». В связи с этим возможны конфликты.

Другой депутат – Сергей Глазьев – полагает, что масштаб проблемы намного больше. Денег на покрытие социальных потребностей не хватает у большинства регионов, поэтому социальная напряженность возникнет повсеместно. А в результате население России окончательно утратит доверие к правительству.

Скорее всего, так оно и будет. Запуская закон на новый виток, правительство не имеет даже точных цифр, характеризующих число льготников в стране. Господин Зурабов, выступая на заседании, легко оперировал статистикой: 16,2 млн. являются получателями льгот из федерального бюджета, 15 млн. человек – ветераны, получающие льготы за счет бюджетов регионов, 12 млн. – это семьи с детьми, имеющие право на льготы и 8 миллионов – пенсионеры, получающие определенные выплаты или льготы за счет бюджетов субъектов Федерации или муниципальных образований. Однако приводимые министром цифры, по мнению компетентных специалистов, имеют большую погрешность. Они подходят для проведения макроэкономических анализов, но никак не годятся для реализации конкретных реформ, поскольку списки льготников не уточнены. А это может означать только то, что многие и многие россияне снова окажутся, образно выражаясь, за бортом. Ведь даже по приблизительным подсчетам количество региональных льготников превышает 30 миллионов человек. А депутат Госдумы Владимир Рыжков убежден, что отмена льгот по ЖКХ коснется никак не менее 36 млн. человек, и это может вызвать массовые протесты среди населения. По мнению Рыжкова, в будущем году за субсидиями обратятся около 40% российских семей. Для этого в бюджет страны нужно заложить около 200 миллиардов рублей, которые должны быть распределены по регионам. Но денег этих, считает депутат, взять пока негде.

Наша справка: Льготами на оплату жилья и коммунальных услуг пользуются ветераны труда (50%), труженики тыла (50%), реабилитированные лица, признанные пострадавшими от политических репрессий (50%), а также многодетные семьи (30%) – только на коммунальные услуги).

Положительно, по мнению экспертов, новый этап монетизации воспримут жители сел – у них нет льгот по квартплате. Не пострадают и москвичи – в финансовом плане столица намного сильней остальных регионов России. А вот остальным придется туго. Настолько, что власти ряда субъектов будут вынуждены свернуть многие направления финансирования из своих бюджетов ради покрытия убытков организаций ЖКХ. И еще неизвестно, хватит ли денег. Например, в Приморье обеспечение субсидиями 17-и процентов населения обходится бюджету более, чем в миллиард рублей. В будущем году эту сумму потребуется увеличить в полтора раза.

В Татарстане проблемы в грядущих переменах не видят – их льготники перехода к 100-процентной оплате услуг ЖКХ просто не заметят. А в правительстве нашей области никто из чиновников даже не смог сказать, что ждет льготников региона в наступающем году. Пресс-служба же выдала журналистам просто сенсационное сообщение: «Никакой ликвидации и монетизации льгот по оплате услуг ЖКХ у нас не будет. И в стране тоже не будет. Льготники как все получали, так и будут получать…» Что в ответ на это можно сказать? Вашими бы устами да мед пить? Впрочем, поживем – увидим…