Золотая медаль европейского качества

Подведены итоги VI Международного конкурса “Золотая медаль. Европейское качество”, проходящего в Санкт-Петербурге под эгидой Международной академии качества и маркетинга. Среди большого количества участников жюри выбрало 50 достойных этой награды (а на конкурсе вручают только золотые медали) предприятий. В их числе оказались и три предприятия, представляющие Ульяновскую область: трикотажная фабрика “Русь” (Ульяновск), СПК имени Н.К.Крупской (Мелекесский район) и ЗАО “Промсервис” (Димитровград).

В “Промсервисе” никогда не преувеличивали значение полученных наград, хотя их у предприятия более чем достаточно. Здесь всегда считали, что главная задача – не добиваться очередных дипломов и мест, а неуклонно совершенствовать качество продукции и сервиса. И в этом смысле награда Академии вполне показательна. Мы попросили директора ЗАО “Промсервис” Аркадия Минакова, непосредственного участника мероприятия, рассказать об этом событии.

– Конкурс оказался очень солидным и по составу участников, и по авторитетности жюри. В Санкт-Петербург приехали руководители малого и среднего бизнеса, представители сельскохозяйственных объединений, и даже первые лица такого крупнейшего (по масштабу уступающего, пожалуй, разве что “АвтоВАЗу”) предприятия России, как Нижнекамский промышленный округ (“Нижнекамскнефтехим”).

Конкурс действительно собрал не коллекционеров регалий. Я убедился в этом лично, общаясь с представителями участвовавших фирм. Это оказались по-настоящему деловые руководители предприятий, находящихся на подъеме, значительная часть которых имеет международные сертификаты качества. Люди в Санкт-Петербург приехали степенные, самодостаточные, знающие себе цену.

Награждение проходило в очень торжественной обстановке в Юсуповском дворце. В нем приняли участие академики Международной академии качества и маркетинга, члены Совета Федерации…

Почему “Промсервис” решил принять участие в этом мероприятии? Мы огромное внимание уделяем повышению качества продукции и наших услуг. Наши усилия не прошли даром. В 2004 году мы получили очень дорогой для нас неформальный сертификат соответствия нашей продукции и сервиса международной системе менеджмента и качества ГОСТ Р ИСО 9001-2001. За два года, прошедших после внедрения Системы Менеджмента Качества, процент отказа от нашей продукции уменьшился в десять раз, что позволило нам увеличить гарантийные сроки до четырех лет. Должен сказать, что такой гарантии на продукцию в России не дает ни одно из ведущих предприятий отрасли.

Мы значительно расширили географию наших поставок. Приборы “Промсервиса” работают в ближнем зарубежье: Таджикистане, Армении, Азербайджане, Узбекистане.

С таким багажом мы могли смело участвовать в серьезных конкурсах. И, конечно, побеждать.

Важной особенностью нашей работы в последнее время стало и то, что мы освоили технологию сдачи объектов под ключ в отдаленных районах России и СНГ. К примеру, нашими приборами учета холодной воды оснащены практически все объекты Душанбе. Аналогичные проекты реализуем в Татарстане.

Подчеркну: все это работа на объектах бюджетной сферы – на региональном или муниципальном уровнях. Ее финансирует либо бюджет, либо Международный банк реконструкции и развития – есть разные возможности привлечь средства для реализации такого рода задач. В этом году ситуация с учетом энергоресурсов заметно оживилась и в Ульяновской области – впервые в областном бюджете появились деньги, пусть и небольшие, предназначенные именно для этого.

К нашему сожалению, эта работа, как в прошлом, так и в этом году, в Димитровграде не ведется. Больше трех лет “Промсервис” фактически бесплатно обслуживал приборы учета, установленные в учреждениях культуры, образования, здравоохранения. В конце концов, мы вынуждены были прекратить обслуживание. Да и за установленные приборы еще не все деньги получили. В настоящее время приборы не используются, а город не проявляет интереса к этому важному делу. Между тем мы готовы пойти навстречу и работать, установив льготные расценки на обслуживание систем энергосбережения. Но только не в кредит, город должен быть готов платить. Однако при этом придется меньше тратить за тепло…

Отказавшись от строгого профессионально осуществляемого учета, бюджетные организации неизбежно окажутся перед необходимостью платить за потребленные энергоресурсы больше, чем фактически потребляют, как говорится – “по трубе”. А ведь сегодня при нашем, прямо скажем, бедном бюджете, городу как никогда надо экономить. И ЗАО “Промсервис” в силах помочь.