Дни нашей гордости, дни нашей славы

Тридцать пять лет назад, а именно 11 декабря 1970 года, в Верховном Совете СССР был подписан Указ: «За большие успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию промышленного производства наградить город Ульяновск орденом Ленина». Высшая награда страны пришла в город юности создателя страны Советов.

Какие старые слова…

«Пятилетка», «соревнование», «перевыполнение планов», «товарищ» – как давно и как недавно звучали они полновесно и гордо. И основания к тому были. Город торжественно и радостно отмечал получение высокой награды, шли телеграммы и поздравления со всех концов страны. Новоспассцы первыми среди районов области прислали телеграмму: «Коммунисты и все труженики

орденоносного колхоза «Россия» Новоспасского района с большой радостью узнали о награждении города орденом Ленина. В связи с этим шлем горячие поздравления. Уверены, что трудящиеся города в ответ за высокую награду приумножат свои усилия по дальнейшему развитию благоустройства, превращению областного центра в образцовый город, достойный имени великого человека. Желаем вам, дорогие товарищи, новых успехов и в шефской помощи сельскому хозяйству как важнейшему условию увеличения производства сельхозпродуктов. По поручению митинга колхозников: председатель колхоза Каширин, секретарь парткома Захаров».

Поздравления шли потоком, люди знали цену награде, понимали: это – не жестянка, а благодарность за вклад в развитие страны. И Красное знамя обкома КПСС, облисполкома и президиума областного совета профсоюзов вручали самым заслуженным людям города: Героям Социалистического Труда токарю-расточнику приборостроительного завода Б.Епифанову, шлифовщику ордена Трудового Красного Знамени машиностроительного завода имени Володарского А. Симоновскому, депутату Верховного Совета СССР, бригадиру электриков ордена Трудового Красного Знамени автомобильного завода имени В.И. Ленина В. Каткову, бригадиру маляров домостроительного комбината В. Бардиной.

И совсем не дежурными были слова тогдашнего главы государства, Генерального Секретаря ЦК КПСС Л. Брежнева: «Старый Симбирск изменился. Сменилось не только его имя. Социализм превратил ваш город в крупный промышленный и культурный центр. Видно, что ульяновцы по-настоящему любят свой город, гордятся им, стремятся сделать его еще более красивым, благоустроенным, достойным имени своего великого земляка. Видно и то, что вы, товарищи, бережно относитесь ко всему, что связано с памятью о Владимире Ильиче Ленине. Большое, сердечное спасибо вам за это».

Вроде все слова один в один похожи на те, что мы говорим сегодня. Вот только разница в том, что 35 лет назад они были подкреплены реальными большими делами. Ульяновская область одной из первых в стране рапортовала о досрочном выполнении заданий пятилетки. А это означало, что объем промышленного производства Ульяновска увеличился более, чем в два раза, а среднегодовой темп прироста продукции составил 15,6 процента, причем более 80% роста объема производства обеспечено за счет повышения производительности труда.

Дальнейшее развитие получили такие отрасли, как машиностроение, станкостроение, приборостроение, строительная индустрия. Ударный труд коллективов и борьба за экономию и бережливость позволили снизить себестоимость продукции и получить 13,6 миллиона рублей сверхплановой прибыли. Построено семь промышленных предприятий, 28 цехов, введено в действие более 200 тысяч кв. метров производственных площадей, 1 млн 350 тыс. кв. метров общей площади жилья.

В те дни с конвейера автозавода сошел полумиллионный автомобиль, а за годы юбилейной пятилетки более 32 тысяч семей справили новоселье. Практически – каждый третий житель нашего города. Какие старые слова… Нынешнему поколению они могут быть непонятны. Что делать? Сегодня ответ на этот вопрос есть.

На первом плане – человек

Это направление стало одним из главных в политике области и города для Сергея Морозова и Сергея Ермакова. Человек, его труд, его интеллект, его проблемы и успехи сегодня выходят на первый план. Давайте не будем говорить про многочисленные праздничные мероприятия в жизни города. Даже те, кто раздраженно брюзжат, на них же и ходит с удовольствием. Но ведь впервые за столько лет мы вспомнили, отметили трудовые династии города и области пригласили их и чествовали не для «галочки», а для возрождения тех, старых, традиций, которые позволяли нам жить и работать так, «чтоб не было больно за бесцельно прожитые годы».

В субботу в филармонии состоится праздник по поводу того, что мы не просто областной центр, мы – ордена Ленина город Ульяновск!

Все будет – и цветы, и подарки, и песни, и пляски. А что дальше? Ведь не для показухи все затевается. Как будут жить герои пятилеток в свои будни? Ведь возраст их, скажем прямо, преклонный. Где мы видели на домах мемориальные доски с указанием, что именно здесь живут орденоносцы? Это только один из огромного количества вопросов, которые можно задать сотрудникам комитетов по делам молодежи, педагогам, социальным службам и каждому из нас.

Пора перестать бояться вспоминать про лучшие годы нашего государства, нора возрождать лучшие традиции прошлых лет, чтобы на их основе заложить новые, которые мы оставим своим потомкам.

Галина Антончик

Дорогие ульяновцы!

От всего сердца поздравляю вас с 35-летием со дня награждения города Ульяновска орденом Ленина!

Этой высочайшей наградой в истории края ульяновцы были удостоены 11 декабря 1970 года за самоотверженный труд, за успехи в развитии народного хозяйства в 8-й пятилетке.

Та пятилетка, которая продолжалась с 1965 по 1970 годы, проходила для жителей края под знаком крупных юбилейных дат – 50-летия советского государства и 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Упорным трудом ознаменовали эти даты трудящиеся города и области. За те пять лет объемы промышленного производства в областном центре увеличились в 2 раза. Машиностроение, станкостроение, приборостроение, стройиндустрия стали тем фундаментом, на котором и сегодня основывается экономика региона.

В годы пятилетки вступило в строй 7 новых промышленных предприятий, 28 цехов, было выстроено 1 млн 350 тысяч кв.м жилья, возведены крупнейшие объекты – гостиница «Венец», Дворец пионеров, Областная детская библиотека, новое здание 1-й школы, железнодорожный вокзал «Ульяновск-Центральный», аэровокзал, автовокзал и многие другие. Это время стало периодом, когда сформировался современный облик Ульяновска.

Прорыв по всем направлениям, который совершила Ульяновская область в годы 8-й пятилетки, значительный вклад региона в развитие промышленности и социально-культурной сферы страны стали возможны благодаря самоотверженному труду истинных патриотов своей великой Родины – наших с вами земляков.

Дорогие друзья! В этот праздничный день примите самые искренние пожелания оптимизма, веры в свои силы, в будущее региона! Вместе, плечом к плечу, мы преодолеем все трудности на пути к процветанию Ульяновской области! Пусть каждому -из вас сопутствует удача! Счастья и здоровья, мира и добра вам и вашим близким!

Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов