Устав города публично одобрен

В помещении городского театра драмы имени А.Островского состоялись публичные слушания проекта нового Устава города.

В обсуждении приняли участие работники городской администрации, депутаты городского Совета, представители общественности.

В своем вступительном слове глава города Александр Молочков отметил, что, в соответствии с законом, общественная экспертиза важнейшего документа жизни города является обязательной процедурой перед его принятием Советом депутатов и дальнейшим утверждением.

В основной документ жизни города в последнее время внесен ряд поправок, связанных с изменением законодательной базы страны. Проект переработанного Устава города, в котором нашли отражение все положения Гражданского, Бюджетного Кодексов и других основополагающих правовых документов, регламентирующих социально-экономическую жизнь муниципальных образований, был опубликован для широкого обсуждения еще в мае текущего года. А когда документ прошел экспертизу соответствующих органов, в него пришлось вносить изменения, связанные с реализацией 131 закона, хотя поправки носили, в основном, технический характер (например, определение «городской» по отношению к ряду терминов заменено на слово «местный» и т.п.) Тем не менее, и переработанный вариант проекта был опубликован в городской газете «Димитровград-панорама» и разослан во все общественные организации города для ознакомления и доработки.

Количество вложенного в подготовку нового городского Устава труда и качество проделанной юристами работы определили высокую степень готовности документа, что и подтвердило беспрепятственное его прохождение через все соответствующие контролирующие инстанции области и федерального округа.

На общественных слушаниях с предложениями по внесению изменений и дополнений в городской Устав выступили представитель Совета ветеранов НИИАРа К.Мартынюк и секретарь городской организации КПРФ Г.Мурзаханов. При всей значимости высказанных ими замечаний и предложений, использованы они в Уставе быть не могут, ибо выходят за рамки компетенции органов местного самоуправления. Это, в первую очередь, относится к проведению выборов в Совет депутатов как по мажоритарной системе, так и по партийным спискам. Завершило дискуссионную часть обсуждения выступление председателя городской общественной палаты В.Ильмерзина, проинформировавшего участников слушаний о результатах проведенного днем раньше обсуждения проекта Устава этой авторитетным органом, включающим около 30 общественных организаций, объединений и политических партий.

Участники публичных слушаний нового проекта Устава города Димитровграда рекомендовали документ к принятию и утверждению.