Маньяк западал на коленки

На счету убийцы-насильника из Базарного Сызгана – как минимум три невинные девушки-попутчицы

В Ульяновске задержали сексуального маньяка, который насиловал, а потом убивал девушек из нашей и соседних областей. Преступник признался в убийстве только трех, хотя, по мнению следствия, на его счету пять жертв. Девушки пропадали последние три месяца.

9 декабря маньяку было предъявлено обвинение сразу по нескольким особо тяжким статьям уголовного кодекса.

Охота за юбками

45-летний Олег И. подрабатывал частным извозом – гонял свою старенькую “копейку” между ульяновскими райцентрами и селами. Однако у скромного бизнеса была и оборотная сторона: если пассажирка оказывалась молодой симпатичной девушкой, “извозчик” насиловал ее, а затем убивал.

– Меня голые коленки сильно возбуждали. Если красотка была в короткой юбке, я прямо с ума начинал сходить. Завозил ее в безлюдное место, где предлагал заняться сексом. Соглашалась полюбовно – хорошо, нет – насиловал. Но если девушка после интима начинала угрожать мне, что сообщит в милицию, я душил ее и от тела избавлялся, – признался на допросах садист-водитель И. Сексуальный маньяк уверяет, что большинство изнасилованных он просто запугивал и отпускал. И, дескать, за ним числится всего три жертвы. Однако сотрудники прокуратуры сейчас скрупулезно проверяют Олега на причастность к аналогичным преступлениям, произошедшим в регионе за последние годы. Не исключено, что на самом деле убитых больше.

Труп нашли грибники

22-летняя Ксения Шарова вместе с мужем перебралась год назад из села Папузы в Самару. А вот маленькую дочку женщина решила, оставить у матери, пока семья не устроится на новом месте.

– В конце октября Ксюша поехала ко мне, чтобы забрать малышку. Но в назначенный срок не прибыла. Забеспокоившись, я начала звонить в Самару, – плачет мать девушки Вера Ильинична. – Но зять подтвердил, что дочка в автобус села… Три дня я места себе не находила, боялась, что с Ксюшкой случилось что-то ужасное. А потом из милиции позвонили. Тело дочки нашли в лесу грибники. На дереве ее какой-то ирод повесил. Руки и ноги у нее были связаны…

Возможно, на след маньяка сразу бы выйти не удалось, но он оказался столь беспечен, что прихватил у задушенной Ксении мобильник, и как ни в чем не бывало стал названивать с него родным и друзьям. Определив местонахождение сотового, стражи порядка вышли на след Ильинского.

Сперва оперативники установили за предполагаемым маньяком слежку. Когда подозрения, что “бомбила” – преступник, оправдались, его решили брать с поличным.

– Роль пассажирки сыграла наша сотрудница, – рассказал “УМ” опер Андрей, участвовавший в поимке И. – В Барыше она села в “Жигули” подозреваемого и попросила подкинуть в Сызган. По дороге преступник начал к ней приставать. Когда он остановил машину и начал откровенно ее лапать и пытаться раздеть, появились милиционеры и одели на него наручники.

– На данный момент установлены личности еще двух убитых подозреваемым девушек, – сообщил “УМ” старший помощник прокурора области Василий ЗИМА. – Обеим чуть за 20, одна жила в Тольятти, другая – в Барыше. По свидетельству маньяка, они после изнасилования угрожали ему милицией. За это он их задушил, а трупы бросил в речушку между Базарносызганским и Барышским районами. Найти тела пока не удалось, сейчас дно реки обследуют водолазы. Как известно, раз нет тела, значит, и убийство вроде бы и не совершалось. Поэтому поиск трупов для следствия – приоритетная задача.

Люди, хорошо знающие И., не могли поверить, когда узнали, что Олега арестовали.

– Нормальный мужик. С женой отношения хорошие, дочка у него в третий класс ходит. И не псих вроде! Я уверен, что его по ошибке взяли. Известно, как в милиции умеют нужные показания выбивать. Небось, Олег им просто под руку попался, – считает Сергей Иванович, сосед И.

Впрочем, не все односельчане маньяка считают, что он невиновен. В приватной беседе одна из жительниц сообщила “УМ”, что несколько лет назад Олег работал в райцентре – возил начальство из администрации. Тогда произошла скандальная история: молодая женщина обвинила И. в попытке изнасилования прямо в служебной машине. Но дело замяли. А уволенный Олег начал промышлять частным извозом.

9 декабря маньяку было предъявлено обвинение сразу по нескольким особо тяжким статьям уголовного кодекса. Среди них – изнасилование и убийство. Если вина И. будет доказана, на зоне ему придется сидеть до конца своих дней.