Роды при свечах

Именно такие роды принимали в Майнском районе вязовский фельдшер Вера Антипова и старший фельдшер отделения скорой помощи Валентина Кузьмина.

Медики

Сообщение о внезапных родах в Вязовке поступило в районную больницу в пятницу, 9 декабря, после 15 часов. Уже через пятнадцать минут Валентина Николаевна приехала в деревню. Еще раньше у роженицы Юлии Макрушиной была местный фельдшер Антипова. ВЕРА ГЕННАДЬЕВНА рассказывает:

– В три часа звонок – роды у Макрушиной. Акушерская сумка у меня всегда под рукой, схватила ее и бежать. Прихожу – у той потуги, вот-вот воды отойдут, и уже головка ребенка показалась. “Скорая” приехала, а у нас, как назло, во всем селе свет погас. Принимали роды вслепую. Спрашиваю: “Патологии нет?” – “Нет”. Смотрю, держится вроде нормально.

Фонариков в доме Макрушиных не нашлось. Мало что соображающий от растерянности муж Игорь наконец отыскал две свечки. Одну поставили у изголовья, чтобы наблюдать за роженицей, в свете второй Кузьмина принимала ребенка. В окна подсвечивал фарами уазик-санитарка. До тех пор пока его не отправили в Майну за врачом.

Роженица

Юлия тот вечер вспоминает, как кошмарный сон. Хотя и радуется, что все так благополучно обошлось.

– Вообще-то мы живем в Новоульяновске, – рассказала она. – А в Вязовку ездим как на дачу. Правда, остаемся надолго: здесь воздух намного лучше, чем у нас. В последний раз жили недели три. У меня ведь срок родов – 25 декабря, кто ж думал, что все раньше случится.

Днем Юлия покормила сына Степу, прилегла рядом с ним на кровати отдохнуть и задремала. Проснулась от боли в животе. Сразу поняла, что будет рожать. Муж кинулся было заводить машину.

– Я говорю: “Не успеем мы доехать, вызывай врачей”.

Игорь позвонил фельдшеру, Степа проснулся, начал капризничать и тянуться к маме. Юле, понятно, было не до него.

– Я сначала отодвигала его, потом Игорь забрал. Бегает с ним по комнате и причитает: “Мне-то что делать? Я ж ничего не знаю”.

Роды

По словам Антиповой и самой Юлии, роды прошли удачно и достаточно быстро. В 17.15 молодая мама разрешилась девочкой, вес – 3200! Приехавшему к этому времени гинекологу Вере Блинковой только оставалось констатировать, что ребенок замечательный и состояние роженицы нормальное. Тем не менее, маму и дочку увезли в роддом под присмотр акушеров. А Вера Антипова рассказала, что эти домашние роды – уже четвертые в ее практике.

– Однажды прямо на улице принимала. Женщина сходила в клуб, посмотрела индийское кино, а когда возвращалась домой, то прямо в проулке начались схватки. Муж ко мне: “Помогай, рожаем!” У нас дежурной машиной тогда был самосвал. Подогнали ее прямо к проулку, на дороге и приняла роды. А потом погрузили маму с ребенком в самосвал и отвезли в Майну.