Непоправимая беспечность

За 10 месяцев этого года на дорогах области под колесами погибло 11 детей. Виной всему – шокирующая беспечность взрослых и детей

На минувшей неделе под колесами КамАЗа в районе поселка Вырыпаевка погиб 10-летний Артем К. Вместе с друзьями и старшим братом он возвращался из спортивной секции. Дорога была неблизкой, и ребятня решила сэкономить силы, прицепившись сзади к кузову проезжавшего мимо грузовика. Водитель посигналил мальчикам, чтоб те ушли с дороги. Затем произошло непоправимое: Артем первым схватился за автомобиль и сразу угодил под колеса, – рассказала корреспонденту “УМ” начальник группы пропаганды и агитации УГИБДД УВД Ульяновской области Алла КАРПЕЕВА.

Вот шокирующие данные статистической справки ГИБДД: 43,2% от числа всех ДТП произошло по вине детей. Для сравнения в прошлом году эта цифра составляла 42%. Только за 10 месяцев 2005 года на территории области зарегистрировано 143 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков. При этом погибло 11 детей, а 140 получили различные травмы. В целом количество таких ДТП увеличилось на 17,2%, а число погибших детей – на 17,5%, раненых – на 19,5%.

Виноваты… взрослые?

Что удивительно, по данным специалистов УГИБДД, большинство происшествий с детьми до семи лет, когда они пересекают дорогу… вместе со взрослыми. Вот пример. Катя Игнатьева шла вместе с папой и мамой по улице Полбина. Папа держал ребенка за руку, мама шла впереди. Женщина успела перебежать дорогу перед несущимся автомобилем. Ее муж остановился, чтобы пропустить машину. Неизвестно, что толкнуло девочку вслед за мамой, но она вырвалась

из рук отца и метнулась вперед – прямо под колеса. На глазах у родителей Катя чуть не погибла. Таких случаев множество.

– У малышей сужено поле зрения, поэтому они не могут даже приблизительно определить расстояние до машины, – утверждает детский психолог Елена САМАРКИНА. – Тем более не каждый школьник способен понять, с какой скоростью движется автомобиль.

Представьте себе: мальчишка преодолел полдороги и стоит на разделительной линии. Вот по ближайшей к нему полосе едет огромный автобус. Оценить его реальные размеры маленький пешеход не умеет. Спасаясь от машины, он инстинктивно, не глядя, отпрыгивает назад – прямо под колеса другого автомобиля. Но даже если ребенок пострадал по собственной вине и наказание води-телю не грозит, сможет ли он, невольно убивший или покалечивший маленького пешехода, дальше жить так, словно ничего не случилось? Вряд ли.

Ситуация изменится?

С таким вопросом наш корреспондент обратился к представителям трех основных организаций, от деятельности которых во многом зависит количество детей: ГИБДД, Всероссийской организации автомобилистов и департамента образования.

– Мы много занимаемся профилактической работой по предотвращению детского дорожного травматизма, – рассказывает Светлана ЗАЙЦЕВА, старший инспектор по безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Ульяновской области. – Так, с начала года работниками ГИБДД проведено 1859 профилактических бесед в школах и детских садах области. И вместе с тем, во многих школах даже нет уголков безопасности дорожного движения, где дети могут получить элементарную информацию о правильном поведении на дорогах. Мы стараемся сделать все, что от нас зависит, ведь чужих детей не бывает! Все они – наши!

К словам Карпеевой присоединяется Валентина ЧЕРНИКОВА, главный специалист Департамента образования. Этой организацией в 2003 году издано положение о создании отрядов юных инспекторов дорожного движения (ЮИД).

– В рамках профилактики детского травматизма на дорогах мы готовим команды школьников для участия в европейских соревнованиях по безопасности дорожного движения, – рассказывает Елена БАТРАКОВА, специалист регионального отделения общественной организации “ВОА”. – И уже есть результат. Осенью ребята ездили в Боснию и Герцеговину, где в состязаниях заняли почетное 14 место. Кроме того, мы проводим областные автосоревнования среди детей, в которых ребятам нужно показать знания правил дорожного движения.

Но не всех детей опекают эти три ведомства. Вся надежда на родителей, которые ответственны за жизнь и здоровье своих чад. Здесь так и хочется сказать взрослым банальную фразу: “Не переходите дорогу в неположенном месте! На вас смотрят ваши дети!”