Свадьба на колесах

Чтобы жених-инвалид не комплексовал в загсе, красавица-невеста села рядом с ним на стул

Эту историю нам рассказала читательница, позвонившая в редакцию.

– У меня сейчас в гостях родственники с Урала. Напишите об их чистой и светлой любви! Вы не поверите, но моя племянница Таня вышла замуж за человека, прикованного к инвалидной коляске. И они уже 5 лет вместе!

Корреспондент “УМ” отправился на встречу с удивительной парой.

Когда 18-летняя Таня объявила родителям, что выходит замуж за инвалида, отец не стал ее отговаривать, но предупредил:

– Выходишь за него замуж – дороги назад не будет!

На бракосочетание Эдуарда и Татьяны Почейкиных, кроме родных и друзей, собралось еще три десятка зевак. Зал, где проходила торжественная церемония, едва вместил всех желающих.

Пока сотрудница загса восторженно произносила речь о любви, супружеской верности и терпении, юная невеста держала Эдика за руку. 23-летнего парня предательски сковали одновременно волнение, страх и стеснение.

Эдуард то и дело ловил жалостливые взгляды гостей. В некоторых из них откровенно читалось: “А жених-то Татьяне по пояс…” Не обращать на это внимание ему было трудно.

Таня будто прочитала мысли Эдика. Знаком дала понять работнице загса, чтобы ей принесли стул. Сев на него, она оказалась вровень с мужем. Так Почейкины запечатлены на всех свадебных фотографиях.

– Я вдруг понял, как мне повезло со спутницей! – вспоминает Эдуард. – Танюша не стесняется моего физического недостатка. Если нужно, она сама сядет в инвалидную коляску, лишь бы я чувствовал себя комфортно.

– Наша свадьба состоялась благодаря Эдику, – улыбается Татьяна. – Зная о моей заветной мечте надеть белоснежное платье и фату, он однажды сказал мне: “Желания обязательно должны исполняться. Ты будешь лучшей невестой на свете!” Упования на хроническое безденежье не помогли. Он трудился без выходных на двух работах, скопил нужную сумму и устроил для меня грандиозный праздник.

На второй день веселья родственники так и не дождались молодоженов. Вместо первой брачной ночи Таня и Эдик… паковали чемоданы, а утром уехали из города.

Новоявленный муж сделал своей Королеве поистине королевский подарок: повез ее к морю на собственной “семерке”. О романтическом медовом месяце Татьяна узнала за считанные часы до отъезда.

– Две недели в пути и столько же на Черноморском побережье запомнятся надолго, – продолжает Таня. – Эдуард не переставал меня удивлять: окружил любовью и заботой, приносил фрукты в постель, пел песни под окном, даже плавал со мной в бассейне, правда, на резиновом круге. А какой вкусный плов он готовил – пальчики оближешь!

Ларечная любовь

О том, что случилось много лет назад на безобидном аттракционе в парке, Эдуард вспоминать не любит. Железная клеть от каруселей безжалостно подмяла мальчишку под себя. С двумя десятками переломов его доставили в больницу. Школьник лежал пластом. Рухнули, как карточный домик, все мечты – о катании на роликовой доске, кулинарном училище, карьере повара.

Мама Эдика пыталась поставить сына на ноги – возила его в специализированные санатории, в московский институт имени Бурденко. Очереди на операцию парень ждал около двух лет. После хирургического вмешательства подросток, превратившийся за это время в живой скелет, стал сидеть, а чуть позже даже участвовать в спортивных состязаниях для инвалидов. В тяжелой атлетике, в частности, в поднятии штанги от груди, в России ему не было равных.

– О дружбе с девушкой, а тем более о женитьбе, я никогда не думал, – вздыхает Эдик. – Не верил, что кто-то меня, калеку, сможет по-настоящему полюбить. Выходит, ошибался… Познакомились Почейкины в ларьке, где Эдуард зарабатывал себе на хлеб. Таня пришла туда с подругой, которая была сменщицей продавца на коляске. Молодые люди обменялись телефонами и начали встречаться. За трогательными ухаживаниями прикованного к инвалидному креслу кавалера с упоением наблюдал весь двор. На свидание к любимой без цветов Эдик никогда не приезжал. И – завоевал сердце Танюши.

Как порядочный мужчина, инвалид Эдуард не сидит на шее у здоровой жены. Пока Татьяна получает специальность технолога пищевой промышленности в университете, супруг готовит обед, убирает в квартире, стирает. После чего садится в “Жигули” и отправляется подрабатывать частным извозом.

– Деньги зарабатываю, конечно, невеликие, но на жизнь нам с Таней хватает, – признался на прощание Почейкин. – Вот переедем в новую квартирку, тогда и ребеночка заведем. Пока же нашу жизнь скрашивают две персидские кошки.