Изменение структуры Правительства призвано повысить эффективность управленческой системы, а также сосредоточить ее усилия на поиске резервов роста доходной части областного бюджета и на качественной реализации объявленных Президентом России национальных проектов и административной реформы.

Согласно новой структуре, у Председателя Правительства будет всего два заместителя. Заместителем по развитию реального сектора экономики назначается Александр Петрович Пинков. Ему будут подчинены ряд департаментов и управлений, в том числе Департамент инноваций и информационных технологий, который возглавит доктор технических наук, профессор, проректор по научной работе Ульяновского государственного технического университета Валерий Алексеевич Мишин.

Заместителем Председателя Правительства по реализации национальных проектов станет Владимир Павлович Козин. В соответствии с избранными национальными приоритетами развития ему будут подчинены министерство здравоохранения и социальной поддержки населения (Министр – Игорь Викторович Тихонов), министерство образования и социального развития (Министр – Тамара Владимировна Девяткина), министерство сельского хозяйства (Министр – Александр Иванович Якунин). Заместитель министра сельского хозяйства Маргарита Сергеевна Салова также войдет в состав областного Правительства. Министром строительства будет назначен Валерий Борисович Малиновский.

Пять министров будут находиться в зоне прямого подчинения Председателю Правительства Ульяновской области. Это Министр экономики Олег Александрович Доничев, Министр финансов Алексей Юрьевич Пантелеев, Министр государственного имущества и земельных отношений Юрий Алексеевич Пузраков, Министр инвестиций и внешних связей Федор Аркадьевич Фомушкин и Министр топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов Сергей Владимирович Никитин. Его заместитель Андрей Борисович Пашенцев также будет работать в составе Правительства.

По словам Губернатора, изменения вызваны необходимостью перегруппировки сил. «Я вправе рассчитывать на то, что приход в Правительство новых лиц, имеющих большой опыт работы на муниципальном уровне, позволит нам наращивать обороты и добиваться запланированного результата. Должен подчеркнуть, что структура управления – это не догма, раз и навсегда определенная, а живой организм, который должен чутко реагировать на изменения и своевременно вносить коррективы в свою практическую работу по оказанию населению области качественных государственных услуг», – заявил Сергей Морозов.

Текст выступления Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова на расширенном заседании коллегии Управления по труду «Итоги работы районных комиссий по укреплению дисциплины оплаты труда» размещен на сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области www.ulgov.ru в разделе «Органы власти» / «Губернатор и его администрация».