ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

од назад, 15 декабря 2004 года, главе города Сергею Ермакову был передан символический ключ от Ульяновска. «Тяжелый», – сказал новый мэр и вступил на тропу борьбы за лучший город.

Результаты увидели!

Наследство Ермакову досталось, прямо скажем, не очень. Заблокированная городская казна, миллионные долги энергетикам, но, главное, по словам Сергея Николаевича, – потерявший свое некогда симпатичное лицо город. В одиночку вернуть его прежнюю красоту и мечтать было нельзя. Мэр назвал команду, с которой возьмется за дело.

«Я считаю, что каждый человек, живущий в нашем городе, входит в мою команду. Мы вместе сможем сделать Ульяновск красивым, процветающим городом, и первые результаты, уверен, мы увидим уже в новом, 2005-м, году».

Результаты увидели. Уже к весне усилиями мэра город украсили и прибрали.

Возвращенные к жизни субботники вывели на улицы десятки тысяч горожан, и освобожденный от слоя на – копленного за годы мусора город предстал перед нами в новом своем обличий.

Потом коммунальщики, художники и архитекторы обмакнули кисти свои в летние краски, разноцветьем полыхнули газоны и клумбы, забили фонтаны, и новые памятники явили горожанам лики свои. «Смотрите, – сказали ульяновцы, – а мы ведь, оказывается, живем в неплохом городе!».

Нет поводов для конфликтов

Были недоброжелатели? Да у какого же активного мэра их нет! Впрочем, Сергей Ермаков и недоброжелателей числит в своих соратниках.

«День начинаю с просмотра газет, с анализа материалов телеканалов. Нахожу точки для приложения сил, адекватно реагирую на критику. Считаю, что журналисты – наши первые помощники, всегда говорю им спасибо».

Отрадно, что и корреспонденты сменили гнев на милость. Все реже критика бывает огульной, все больше журналистские материалы имеют формат подсказки или даже советов городской власти и градоначальнику. Никому из прежних мэров не удавалось выстраивать с прессой такие конструктивные диалоги. В итоге сегодняшний Ульяновск – вполне политически спокойная территория.

Впрочем, и поводов для больших потрясений при нынешнем мэре нет. Может быть, лето заставило горожан поверить в крепость ермаковского слова.

“Обещаю, что зимний период мы пройдем хорошо, и даже летом обеспечим горожан горячей водой. Считаю это задачей первоочередной”.

Сказал – сделал! И летом горячая вода была, и в зиму эту вошли нормально.

Сергею Ермакову решать наисложнейшие вопросы помогает его природная не конфликтность. Мэр на богатом своем опыте убедился в правоте философского постулата: в спорах рождается только спорная

истина. Поэтому Сергей Ермаков предпочитает конструктивный диалог любому спору.

«Не разлей вода»

«Не приемлю противостояния властей. С новым губернатором будем работать вместе, решая общие задачи»

Отношения мэра Сергея Ермакова и губернатора Сергея Морозова горожане образно называют «не разлей вода». То есть, признаем как факт: «упряжка» в этом году получилась хорошая, прикатила она нас к Новому году без особых проблем, скоро вот зарплаты повысят, тепло гарантировано в квартирах, а там, глядишь, и снова весна.

И снова выйдем мы с «командиром» своим на трону борьбы за красоту нашего города. И коль скоро все мы с вами – команда мэра, то и идти с ним давайте-ка в ногу. Тогда перед нами никакая проблема не устоит. А город, как и было, обещано, станет лучшим на Волге.