ГОРОД НАРЯЖАЕТСЯ

В Ульяновске уже ощущается дыхание новогодних праздников. Несомненно, что город встретит 2006-й красивым и ярким.

Неоднократно в мэрии Ульяновска обсуждался план мероприятий, связанных со встречей Нового года и Рождества. И вот позавчера было подписано распоряжение «О проведении городских новогодних праздников в 2006 году». Согласно этому документу, в Ульяновске должны быть празднично оформлены витрины, сделают особое световое оформление улиц, снег уберут, где он не нужен, и привезут его в места обустройства снежных городков.

А 28 декабря состоится торжественное открытие главной елки города, которое начнется в 16.00. В Ульяновск приедет Дед Мороз из самого Великого Устюга со свитой, состоящей из снеговика и других сказочных персонажей. Там же состоится отчет о готовности города к новогодним мероприятиям Дедов Морозов районов города главному Деду Морозу. Затем губернатор Сергеи Морозов, мэр Ульяновска Сергей Ермаков

и главный Дед Мороз зажгут новогодние огни на Центральной елке. И, конечно, на площади Ленина пройдет концертная программа. А 31 января с 18.00 у центральной елки состоится новогоднее музыкально-театрализованное представление «Карнавальная ночь», в котором примут участие ульяновские артисты, будут работать аттракционы, пройдет вручение призов. Там же руководители города и области поздравят

с Новым годом, после чего в небе засверкает праздничный фейерверк. В это же время на площади 100-летия со дня рождения Ленина будет представлена концертно-развлекательная программа «Подарок городу».

Также 1 и 7 января будет организована торговля в местах проведения праздника. При этом продажа пиротехники и напитков в стеклянной таре в эти дни будет запрещена. Предполагается, что с 18.00 31 декабря до 5.00 1 января автобусы и электротранспорт будут работать в режиме рабочего дня, так что проблем с перемещением по городу у празднующих ульяновцев быть не должно.

Будет где поводить хороводы в новогоднюю ночь. В районах города установят елки и снежные городки. По четыре зеленые красавицы будут установлены в Ленинском и Засвияжском районах, по три – в Заволжском и Железнодорожном. Еще около десятка елок в каждом районе организуют предприятия и организации города. На площади Ленина и перед дворцом культуры «Руслан» появятся объемные светодинамические установки.

На площади Ленина с Нового года до Рождества будут проводиться детские игровые программы, различные концерты, дискотеки. 7 января зрители станут свидетелями новогоднего рождественского представления «Фестиваль Дедов Морозов».

Во время новогодних праздников горожане смогут увидеть наглядные результаты конкурсов на лучшее оформление фасадов зданий и витрин магазинов, новогодней елки, конкурсы снеговиков и снежных фигур. Вчера основной объем работ по подготовке к Новому году должны были выполнить.