Двойное ограбление

Не смотря на усилия милиции, число грабежей в городе растет. И все опаснее становятся ночные улицы. Однако не всем преступникам удается уйти от ответственности. Так, милиционеры патрульно-постовой службы задержали группу грабителей, совершивших два преступления за одну ночь.

10 декабря, около часа ночи, 27-летняя димитровградка возвращалась с работы. На пути она встретила молодого человека, который вызвался ее проводить. Девушка согласилась, ведь, в самом деле, ночью попутчик кстати.

У торгового центра на улице Западной молодых людей остановила компания мужчин. Случайные прохожие предложили выпить. Якобы у одного из них в этот день был день рождения. Однако “праздник” не удался. Между мужчинами возникла ссора, и попутчик девушки убежал, оставив ее одну с незнакомцами. А те, недолго думая, воспользовались моментом и ограбили ее, похитив у нее деньги и служебный пропуск.

Потерпевшая из дома позвонила в милицию. К месту происшествия прибыл экипаж ППС. Во время беседы с ограбленной девушкой к милиционерам обратилась еще одна гражданка, которая рассказала похожую историю. Она также возвращалась со смены домой. Выйдя с завода через восточную проходную, девушка решила снять деньги с банкомата. Она проходила мимо киоска, когда на нее напали двое грабителей. Они повалили ее на снег, после чего вырвали сумку.

Прочесывая микрорайон, сотрудники милиции у гостиницы “Черемшан” обратили внимание на двоих парней. Чутье не обмануло их. Грабителей опознали и потерпевшие.

Сейчас двое молодых людей находятся под стражей. Это 20-летний безработный, ранее судимый димитровградец и 21-летний житель рабочего поселка Мулловка.

Задержан с ворованными автодеталями

10 декабря, около 3 часов, у Димитровградской воспитательной колонии на улице Промышленной был задержан 26-летний димитровградец с ворованными автодеталями. Выяснилось, что работник колонии похитил их. Подозреваемого задержали сотрудники отделения милиции по обслуживанию ДААЗа.

По договору с колонией ДААЗ поставлял туда детали карбюраторов для обточки. Этим и воспользовался один из сотрудников ДВК. Стоимость похищенных автодеталей – несколько тысяч рублей.

Братья-грабители

Число социально-опасных семей в городе постоянно растет. И нередко дети, воспитывающиеся в таких семьях, встают на путь совершения преступлений.

Социально опасны

Семья З. считается неблагополучной с 1995 года. Более десяти лет она состоит на учете в милиции. В ней растут семеро детей, большинство из которых учатся в коррекционных школах, а трое состоят на учете в милиции.

Глава семьи – многодетная мать – злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей эту женщину не раз привлекали к административной ответственности. Не раз доставлялись в милицию и ее дети. Однако в семье ничего не менялось. Кроме того, что некоторые ее члены стали совершать преступления.

6 декабря трое братьев З. были задержаны милицией за грабежи. Двое братьев будут до суда находиться под стражей, третий – под подпиской о невыезде.

Серию грабежей, совершенных родными братьями З., раскрыли сотрудники угрозыска УВД Димитровграда. В течение трех месяцев сыщики охотились за ними. В итоге операция по задержанию подозреваемых завершилась успехом. Она стала результатом большой, целенаправленной работы.

“Приключения”

У каждого из братьев была своя компания, в которой они проводили свободное время. Старший из братьев – двадцатилетний Евгений – нигде не работал и не учился. Взрослый парень, видимо, маялся от безделья и искал приключений. 14 сентября этого года он вместе со знакомыми решил ограбить хозяйку одной из квартир на улице Курчатова. Евгений знал о наличии бытовой техники в этом доме. Ворвавшись в квартиру, парни сильно напугали 62-летнюю хозяйку. Женщина не стала оказывать сопротивления незваным гостям. И поступила правильно. Она позвонила в милицию, когда грабители покинули ее квартиру, прихватив с собой музыкальный центр.

Другой брат – 17-летний Дмитрий – также нигде не учится. О его успехах в школе говорит лишь один факт: Дмитрий трижды оставался на второй год.

30 сентября около 3 часов ночи на улице Курчатова он с друзьями ограбил девушку. Димитровградка возвращалась домой с остановки у ЦКиД “Восход”. По пути она позвонила по телефону. Он-то и стал приманкой для грабителей. Преследуя прохожую, парни, улучив момент, вырвали у нее сотовый телефон. В ходе следствия выяснилось, что в тот же день, около 20.15, Дмитрий совершил еще один грабеж. На проспекте Ленина он вместе с другом начал преследовать 44-летнюю женщину. Почувствовав опасность, та попыталась обратиться за помощью в близлежащий магазин, но тщетно. У школы грабитель вырвал у нее сумку, в которой были деньги.

Промышлял грабежами и 16-летний Юрий З. Этот подросток также не посещал школу, бродяжничал, не раз уходя из дома.

10 сентября около 20 часов он вместе с 15-летним подростком ограбил 14-летнего школьника. Произошло это в районе школы №23. Мальчик возвращался из школы, когда незнакомые парни попросили у него сотовый телефон позвонить. Когда подросток в просьбе отказал, телефон у него просто отняли.

Вместо послесловия

О социальном неблагополучии в семье, как благодатной почве подростковой преступности, говорилось и писалось много. Однако ничего не меняется. Родители продолжают пить, а их дети – пополнять ряды колонистов. Эта же судьба ждет и братьев З. К сожалению.

Материал подготовлен совместно со следственным управлением при ГУВД.