Зимний двор

Как нам сообщил методист областной станции юных натуралистов Олег Бородин, недавно в Ульяновске были подведены итоги областного смотра-конкурса «Школьный двор», но конкурс продолжится и зимой. Победителями конкурса «Школьный двор-2005» в номинации «За оригинальность в оформлении» стала средняя школа №23 Димитровграда и Никулинская основная школа Николаевского района.

Пришкольные территории оценивались по наличию спортивных и игровых площадок, количеству и разнообразию цветников и зеленых скульптур. Всего на конкурсе было заявлено более трехсот образовательных учреждений всех городов и районов области. А в благоустройстве населенных пунктов приняли участие более 50 тысяч учащихся.

Не секрет, что признак благополучия, порядка и вообще цивилизованности в

любом населенном пункте – это ухоженные чистые дворы, отсутствие мусора,

обилие цветов, игровые площадки для детей, малые архитектурные

формы. По внешнему виду города, поселка, деревни видно – какие люди здесь живут, заботятся ли они друг о друге, о своих детях, хотят ли жить здесь в дальнейшем.

В Ульяновской области начали думать об облике зданий, дворов, улиц, работать в этом направлении. И этот процесс инициирует и поддерживает губернатор и правительство области. Привычку к чистоте, красоте и аккуратности надо воспитывать с детства.

Департамент образования и областная станция юных натуралистов продолжают областной смотр-конкурс по благоустройству территорий образовательных учреждений «Школьный двор» (зимний вариант). Почти полгода наша земля бывает покрыта снегом. Где-нибудь в Западной Европе такие условия посчитали бы экстремальными. Но и зимой можно оживить монотонный черно-белый пейзаж и празднично оформить к Новому году и Рождественским праздникам школьные дворы, сделать их базой для проведения занятий на свежем воздухе, для спорта, отдыха и оздоровления детей. Решению этих вопросов будет способствовать вовлечение коллективов школ, учреждений дополнительного и профессионального образования, детских домов и интернатов в соревнование по благоустройству населенных пунктов области, а также выявление, поддержка и распространение положительного опыта.

Зимний этап конкурса «Школьный двор» проводится по районам и городам области в декабре текущего и январе следующего года. В результате будут определены победители по нескольким номинациям. Первая, «Зимние старты», посвящена сооружению площадок и трасс для зимних видов спорта на территории образовательных учреждений. В номинации «Снежная фантазия» будут оцениваться украшение, новогоднее оформление и благоустройство школьного двора, «Снежная скульптура» – сооружения изо льда и снега. Эстетическому оформлению подкормочных площадок для птиц и устройству кормушек посвящена отдельная номинация «Птичья столовая».

Победители смотра будут награждены дипломами Департамента образования Ульяновской области и памятными призами. Оргкомитет конкурса находится на Областной станции юных натуралистов (Телефон: 45-38-39)