Штаб “Каникулы”: плюс губернаторские каникулы

До начала школьных зимних каникул осталось десять дней. Но это если считать дни до наступления каникул обычных, традиционных, которые в этом году начнутся 31 декабря и продлятся до 10 января включительно (то есть третья четверть начнется 11 января). В этом учебном году впервые будут организованы еще и дополнительные, губернаторские каникулы. Кто из ребят сможет воспользоваться дополнительной неделей отдыха? Именно этот вопрос был одним из главных в ходе обсуждения организационных вопросов и планов на предстоящие зимние праздники.

15 декабря 2005 года в зале заседаний администрации города состоялось заседание штаба “Каникулы”, на котором присутствовали председатель штаба, заместитель главы города по социальным вопросам Валентина Борисовна Караулова, начальник управления образования Валентина Борисовна Сергеева, представители всех заинтересованных ведомств, отделов, комитетов (комитет по физкультуре и спорту, управление культуры, ОПДН, Роспотребнадзор, фонд социального страхования, центр занятости, комитет социальной защиты населения), заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги общеобразовательных учреждений, представители учреждений дополнительного образования детей.

Открыла заседание штаба начальник управления образования В.Б. Сергеева, озвучив приказ Департамента Ульяновской области от 07.12.2005 № 1070 “О губернаторских дополнительных каникулах”, в соответствии с которым в школах с 23-30 декабря 2005 года объявляются дополнительные каникулы в 1-7 классах для нескольких категории детей. Этими каникулами смогут воспользоваться школьники из малообеспеченных, многодетных семей, а также творческие, спортивные и интеллектуально одаренные дети. Им будет предложен недельный отдых в стенах школ, где будут организованы лагеря с дневным пребыванием.

Для того, чтобы организовать качественный отдых детей, в сменах необходимо организовывать профильные отряды с творческими, спортивными, экологическими направлениями, привлекать к работе педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей и других профессиональных специалистов системы образования и воспитания. Рекомендуется организовать лагеря на базе всех школ и учреждений дополнительного образования. Но учебный процесс для другой части учащихся 1-7 классов и старшеклассников необходимо продолжить до 30 декабря 2005 года.

В связи с этим приказом и состоялось обсуждение проблемы, ведь необходимых условий для подготовки лагерей множество и сделать задуманное непросто. Обсуждение началось с выступления председателя штаба В.Г. Карауловой, которая предложила при организации оздоровительных лагерей обратить внимание на детей из малообеспеченных и многодетных семей, для которых в связи с их трудным материальным положением необходима дополнительная поддержка.

Далее выступила представитель Роспотребнадзора А.Р. Завьялова, по вопросу соблюдения санитарно-эпидемических условий при работе оздоровительных лагерей. Высказалась и представитель Фонда социального страхования А.Г. Соловьева с информацией о требованиях регионального отделения Фонда социального страхования по организации дневных оздоровительных лагерей.

Затем прошло обсуждение вопроса организации лагерей с директорами школ по воспитательной работе и социальными педагогами. Было выдвинуто предложение проводить в лагерях уроки в игровой и познавательной форме с использованием нетрадиционных методов урока. А также окончательно определены условия принятия детей и режим работы оздоровительных лагерей.

Так что, дорогие школьники и уважаемые родители, надеемся, что в этом году праздники будут не только длинными, но и интересными, полезными, и следующее учебное полугодие наши ребятишки начнут, пополнив силы во время двойных каникул! Пусть опыт дополнительных губернаторских каникул будет удачным!