Первый автономный…

В программе пребывания главы Ульяновской области С.Морозова значился и строящийся ЗАО “Инвестжилстрой” дом №60″а” на ул. Московской, который стал гордостью Димитровграда еще на стадии строительства. Здесь многое только предстоит сделать, но уже сегодня о нем говорят: “самый большой”, “самый красивый”… И, разумеется, самый современный, ведь это первый дом с автономной котельной в нашем городе. Она-то и стала целью визита губернатора.

Небольшое чистое помещение с новейшим оборудованием, которое “Инвестжилстрою” помогало монтировать ЗАО “Промсервис”, и хитросплетением труб – и есть газовая котельная, позволяющая всему комплексу безбоязненно плыть в бурном море энергетических и коммунальных проблем в расчете только на свои силы.

Мало того, теоретически “силовая машина” этого “корабля” способна обеспечить жизнедеятельность и домов в соседнем микрорайоне: общая площадь всех помещений, входящих в комплекс, 17 тысяч квадратных метров, тогда как мощность котельной позволяет отапливать до 30 тысяч квадратных метров. К сожалению, для того, чтобы реализовать эту возможность, необходимо было бы полностью переоборудовать отопительные системы в соседних домах, что требует немалых средств, которые найти не так-то просто.

Тем не менее, будущее новых микрорайонов, скорее всего, именно за такими автономными котельными – их и обслуживать легче, и неполадки на них устранять. А уж об опасности отключения целых кварталов и вовсе можно будет забыть.

Но это пока только прогнозы. Что же касается дома №60″а”, то за его будущее можно быть спокойным. Руководитель “Инвестжилстроя” Я.Лупоносов не без оснований надеется и на дальнейшее содействие главы области С.Морозова, ведь он проявил заинтересованность в реализации этого уникального проекта с самого начала, когда забивались первые сваи. Произвести пуск котельной Яков Алексеевич также попросил губернатора. И хоть управлять современным автоматизированным оборудованием несложно, Сергей Иванович отнесся к поручению очень серьезно, даже не без волнения. Но вот агрегаты зашумели, пошел газ, а через некоторое время из трубы, деликатно “прислонившейся” к стене дома, пошел легкий дым…