Кто поможет ветерану?

Вот пришел в городское ЖКХ частник, и сразу создалось

впечатление, что власти в городе нет. Нет, номинально она, естественно, присутствует, что-то, там говорит, улыбаясь приклеенной улыбкой. Вкусно ест и сладко пьет, разумеется (а как без этого?). Но все это как-то отдельно от людей с их бедами и проблемами. И остались больные, старики и ветераны один на один с хищным зверем по имени частник…

Банальная, кажется, история: квартиру Бориса Алексеевича Рузанова – 80-летнего фронтовика и пожизненного инвалида второй группы – пролили соседи сверху. Лопнула у них там, наверху, труба отопительная и горячая вода мутным ржавым потоком обрушилась на головы стариков. И на мебель, и на постельное белье, и на палас… За короткое время “потопа” – хотя кавычки тут вряд ли уместны, ибо потоп был настоящим, уютная квартира пожилых людей превратилась в нежилое помещение – побелку с потолков смыло и они стали черными, полы, застеленные ДВП, вздулись, обои… ну, да что описывать, ужас, во что превратилась квартира! Про белье и говорить нечего – оно стало непотребным, палас теперь, наверное, никакой “Ваниш”, вместе со всеми “проперами” и “мускулами”, вместе взятыми, не ототрет.

Случилась эта беда 10 октября. Борис Алексеевич, говоря по-стариковски, пошел в домоуправление. А если по-новому, новой городской властью превнесенному в нашу жизнь, то в ООО “Теплый дом” – живет-то ветеран на улице Артема, 23-37. И пришли в квартиру высокие начальники – нашим, избитым жизнью, затурканным и тысячу раз обманутым старикам, каждый чиновник при портфеле или папке большим начальником кажется. А тут их пришло сразу четверо! Осмотрела “высокая комиссия” последствия стихийного бедствия и важно удалилась – акт составлять. Долго составляла, старый, заслуженный человек несколько недель обивал пороги этого самого “Теплого дома”. Наконец, выдали ему акт, за подписью самого большого “домового” начальника по фамилии Валиев. В акте, кажется, все как надо: зал – стены, потолок, спальня – стены, потолок, прихожая – стены, потолок. Даже диван, палас, белье записаны. Нет только суммы причиненного ущерба.

Сказано в акте и о том, что ремонт в квартире опла-тить должны, так сказать, “виновники торжества”, то есть соседи сверху – “Теплый дом”, получая исправно деньги за содержание и ремонт жилья, ответственность за ремонт с себя снял сразу и бесповоротно. А всех соседей-то – пожилая женщина! И эта женщина (и ее можно понять!) ремонтировать квартиру ветерана отказалась еще более категорически – идите, мол, в суд!

Куда пойти ветерану, в суд, говорите? Да сердце у него больное, боится – не выдержит. К тому же скромен Борис Алексеевич от природы, – терпеть не может всей этой ходильни-говорильни. И надеется еще, что помнит государство о ветеранах-то, несмотря на то, что оно их под старость 122-м законом ошарашило. Как же, помнит, ждите! Мы же сказали в начале, что власти в городе теперь будто вовсе нет. Или все-таки есть? Так придите, господа хорошие, помогите ветерану, пока еще не помер он. А может, вы стариков уже господу Богу отписали, а?