Козни «бывших»

Впрочем, утверждение, что “Контактор” стоит на коленях, а его работники бедствуют, наверное, преувеличено – на фоне остальных ульяновских предприятий, исключая разве что автозавод, он выглядит, в целом, неплохо. Хотя, конечно, и не так, как мог бы смотреться при полном использовании имеющегося у него потенциала.

Новые акционеры “Контактора” придерживаются линии на неуклонное развитие производства. А прежние вставляют им палки в колеса…

Несколько слов – для тех, кто не в курсе – о новых и старых акционерах. Сравнительно недавно на “Контакторе” практически произошла смена собственника. Ульяновцы, должно быть, хорошо помнят о каких-то то ли самарцах, то ли москвичах, скупающих акции этого акционерного общества – в прошлом году в местной прессе было немало публикаций на эту тему. Не меньше публиковалось и всяческих открытых писем с истошными воплями тогдашнего гендиректора завода Малафеева типа “Караул, грабят!” Но время прошло и стало известно, что новыми хозяевами предприятия стали московские бизнесмены. А Валентин Малафеев отправился хлебать тюремную баланду, что без видимого вреда для здоровья делает и до сих пор.

Москвичи “Контактор” не снесли и торговый центр на его месте не построили, – нет в серьезном бизнесе идиотов, способных зарезать курицу, несущую золотые яйца. А то, что “Контактор” и есть именно такая “курица”, ясно даже не профессионалу – он на сегодня является едва ли не единственным в России производителем низковольтной аппаратуры. И новые акционеры всерьез взялись за дело: в стремлении достичь безусловного лидерства на российском рынке приборостроения, они намерены вложить в модернизацию производства 67,5 миллионов рублей, и уже в следующем году поднять производственный коэффициент на 20 процентов. Что, следовательно, повлияет и на зарплату работников. Уже сейчас средний ее уровень составляет 7000 рублей. А 2400 работников предприятия получат и стабильную работу, и уверенность в завтрашнем дне, а это, согласитесь, дорого сегодня стоит.

Выиграет от развития “Контактора” и регион – общая сумма налоговых отчислений в бюджеты всех уровней увеличится более, чем вдвое и превысит 160 миллионов рублей. Поэтому областная власть не намерена оставаться в стороне, и оказывает новым акционерам “Контактора” всестороннюю поддержку и помощь в развитии предприятия. И месяц назад губернатор Сергей Морозов подписал с ними договор, который, с легкой руки наших коллег по журналистскому цеху, уже назван новой вехой в истории предприятия. Так ли это, покажет время, но то, что областная власть намерена “открывать шлюзы” бизнесу (неважно, откуда пришедшему), если он будет способствовать подъему экономики региона – это точно.

– “Контактор – это бюджетообразующее предприятие, гордость Ульяновской области, – сказал после подписания договора Сергей Морозов. И добавил, что он рад тому, что у него появились прекрасные хозяева с хорошо продуманной программой развития.

Казалось бы, все замечательно, и в материале можно ставить вместо последней точки жирный восклицательный знак. Но ставить придется, увы, совсем не радостное многоточие. Ибо нашлась-таки своя ложка дегтя и для этой бочки меда. Она в том, что бывший гендиректор “Контактора”, Валентин Малафеев, никак не желает смириться с потерей завода, который долгие годы весьма сытно кормил все его семейство. И, находясь в тюремной камере, умудряется строить новым акционерам предприятия козни в виде исковых заявлений. Лучшего исполнителя своих замыслов, чем его супруга Серафима Малафеева (в домашнем кругу – просто Фима) “сидячий” директор не нашел. Да лучшего и искать не надо – Фима для судебных тяжб (по нашему мнению) подходит исключительно. Пообщавшись с этой дамой в судебном присутствии, начинаешь понимать зловещий смысл угрозы “я тебя по судам затаскаю!”. То есть, вступив с ней в тяжбу, осознаешь, что это надолго. А что такое судебные разбирательства? Это потерянное время и издерганные нервы. Работа в такие периоды просто валится из рук. Может быть, Малафеев, которого в отеческой заботе о заводе и коллективе заподозрить очень трудно, добивается именно этого? Ведь суд, рассмотрев исковое заявление его “половины” с требованием признать незаконным приобретение новыми акционерами акций ЗАО “Контактор”, требование истицы оставил без удовлетворения. Вот тут и поставим мы свое многоточие, ибо ясно, что история с судами еще будет иметь продолжение