ЕЛКИ-НЕ зеленые

В городе запахло хвоей. По дорогам областного значения во все районы Ульяновска потянулись грузовики с пушистыми зелеными красавицами.

Распоряжением мэра определено 44 места торговли новогодним лесным товаром – на рынках города и других наиболее людных территориях: у магазинов, вокзалов, некоторых трамвайных остановок. Как отмечено в распоряжении, реализация елок и елочных веток должна производиться при наличии метра для определения высоты и прейскуранта. Главы районных администраций должны обеспечить организацию уборки территорий в местах реализации новогоднего товара.

Откуда красавицы?

Почти все городские елки в залах, на площадях и каждая четвертая в квартирах ульяновцев – из ульяновского лесхоза, к которому относятся ульяновское и два чердаклинских лесничества.

На главную елку Ульяновска на площади Ленина уходит от 250 до 280 сосенок, у проходной УАЗа ставят новогоднее дерево из 200 сосенок.

Праздничная распродажа уже началась. В город елки и сосны поступают еще из нескольких районов области: Тереньгульского, Майнского, Карсунского, Вешкаймского, Старомайнского (самого лесистого в левобережье).

Как рассказал главный эколог Старомайнского района Петр Киндеев, в этом году сосны плохие -желтые. Связано это с тем, что осень была сухой: три месяца дождей не видели. Кстати, по его же словам, лесной фонд от новогодних заготовок «колючего товара» практически не страдает. Во-первых, большинство вырубок производится на брошенных полях, где выросли сосенки самосевом. Во-вторых, новогодние плантации – плановые, лесничие их обновляют ежегодно.

Цена зеленой роскоши

Если приобретать деревце непосредственно на месте, то есть в самом лесничестве, то придется заплатить не очень дорого – от 40 до 50 рублей, в зависимости от высоты. По дороге в Ульяновск цены значительно подрастают. За метр и меньше новогоднего товара придется раскошелиться на 80-100 рублей, дальше – больше: до 250 рублей за пушистую красавицу. На рынках и в магазинах давно стоят и ждут покупателей искусственные ели – от двухсот рублей до нескольких тысяч.

Супермодное предложение: растить елочку в горшке.

В некоторых магазинах города есть такой товар. Подобная услуга очень популярна в Западной Европе (хотя там ели берут в аренду на время рождественских каникул, а затем деревья вновь высаживаются в грунт). Правда, как признаются цветоводы, сохранить эти деревца в домашних условиях довольно проблематично – хвойные породы с трудом приспосабливаются к пересушенному воздуху отапливаемых помещений.