К ЗИМЕ ПОДГОТОВИЛИСЬ

Итоги работы городского топливно-энергетического комплекса за прошедший год подводит заместитель мэра Сергей Седов.

– Сергей Иванович, энергетика – традиционно одно из тяжелых направлений городской экономики. Какая работа была проведена в 2005 году по организации снабжения Ульяновска теплом и электроэнергией?

– Основная проблема, которую не удавалось решить в последние годы, – своевременная оплата за энергоресурсы перед основным поставщиком тепла в наш город – ОАО «Ульяновскэнерго». Как известно, более

70% объектов в Ульяновске отапливается ТЭЦ, то есть теплоисточниками этой структуры, остальные – от муниципальных и ведомственных котельных. В этом году городской власти удалось наладить конструктивный диалог с энергетиками, и в результате переговорного процесса было подписано соглашение, которое обязывает поставщиков снабжать город теплом в необходимом объёме, а потребителей расплачиваться за энергоресурсы добросовестно. И несмотря на немалую текущую задолженность перед ОАО «Ульяновскэнерго», с апреля этого года

платежи производятся полностью. Кроме того, мы делаем все возможное, чтобы ликвидировать долги за прошлый год. Вообще, нам предстоит еще немало средств направить в счет реструктуризированной задолженности за прошлые годы.

Отрадно заметить, что в результате договоренностей и найденного взаимопонимания с энергетиками этим летом в квартирах горожан и в объектах социальной сферы была горячая вода, в отличие от предыдущих лет. К тому же не было допущено отключения электроэнергии, и трамваи с троллейбусами работали постоянно.

– Несмотря на ограниченность денег в городском бюджете, город к зиме был подготовлен качественно. Ремонт каких объектов был проведен?

– При подготовке к зиме силами городских коммунальных служб было капитально отремонтированы 13 котлов, 36,5 км тепловых сетей, 8,7 км водопроводных сетей, 3,5 км канализационных сетей, 4,9 км воздушных линий электропередач, 6 трансформаторных подстанций. При этом все муниципальные предприятия получили паспорта готовности к зиме. Кстати, в этом году отопительный сезон в Ульяновске начался как никогда рано – 6 октября. Надо отметить, что пуск тепла прошел организованно, и по сегодняшний день аварийных ситуаций в теплоснабжении города не допущено.

– В связи со вступлением в силу с 1 января 2006 года федерального закона №131 городским коммунальным службам предстоит обеспечивать энергоснабжение еще и пригородной зоны.

– Мы еще до вступления закона в силу занялись пригородной зоной: ремонтировали там теплоисточники, теплосети, водопровод, переводили дома на индивидуальное газоснабжение, хотя средств на эти цели в городском бюджете не хватает, а областная казна пока помогает незначительно: выделено лишь 12 миллионов рублей. Между тем на восстановление пригородной зоны требуется несколько сот миллионов рублей, и взять их пока неоткуда. Однако мы не можем бросить на произвол судьбы жителей пригородной зоны, которые стали теперь горожанами. Предположительно, мы создадим особую городскую управляющую компанию ЖКХ, которая будет заниматься обслуживанием жилого фонда пригорода.

– В условиях нехватки средств особую значимость приобретает вопрос энергосбережения. Что делается в этом направлении?

– Город Ульяновск вошел в областную программу энергосбережения на 2006-2010 годы в части создания областной системы учета и управления энергоресурсами Ульяновской области, что позволит вести постоянный контроль за расходованием энергоресурсов бюджетной сферы города и оперативно принимать меры по оптимизации энергопотребления.