Каникулы на пороге!

23 декабря начнутся первые в Ульяновской области дополнительные к основным – губернаторские каникулы. На прошедшей 20 декабря пресс-конференции начальник управления образования администрации города Валентина Борисовна Сергеева сообщила, что для отдыха школьников все готово: и дополнительные, и основные каникулы ребята имеют возможность провести интересно и с пользой для здоровья и настроения.

Судите сами. В целях обеспечения организации отдыха, занятости детей и подростков в период зимних каникул разработана межведомственная программа «Каникулы».

15 декабря состоялось заседание городского межведомственного штаба, на котором рассматривался вопрос организации пришкольных оздоровительных лагерей в период с 23 по 30 декабря 2005 года. Оздоровительные лагеря будут организованы при всех общеобразовательных учреждениях, для работы в них привлечены и педагоги учреждений дополнительного образования. В пришкольных лагерях планируется организовать отдых для 2381 школьника. В лагерях ребята будут обеспечены хорошим двухразовым питанием с фруктами и соками, интересной программой. Нужно отметить, что оплата за питание со стороны родителей составит всего 5 процентов от суммы затрат! Кроме того, центром детско-юношеского туризма и экскурсий для 30 детей в период с 29 декабря по 8 января будет организован туристско-краеведческий лагерь «Жемчужины Кавказа».

23 декабря пройдет очередное заседание совета лидеров, на котором дети и взрослые обсудят очень интересную тему: «Здоровым быть модно!»

24 декабря губернатор пригласил на Новогодний огонек лучших тружеников области и среди них два димитровградских учителя, которые в прошлом учебном году получили звание «Заслуженный учитель РФ». Это учитель русского языка и литературы гимназии Валентина Петровна Крылова и учитель начальных классов гуманитарно-экономического лицея Владимир Павлович Логинов. Замечательные оригинальные приглашения от Сергея Ивановича Морозова в форме новогодних масок они получили и, надеемся, с удовольствием отдохнут на губернаторском балу, послушают Ульяновский государственный академический симфонический оркестр и ведущих солистов московского музыкального театра «Геликон-опера».

28 лучших школьников города побывают 31 декабря в Ульяновске на губернаторской елке. Из 48 представителей нашей области на Кремлевскую елку отправится и один димитровградец – ученик многопрофильного лицея Максим Дорофеев.

29 декабря в 16.00 все старшеклассники города приглашены в свои школы на бал-маскарад. В этом году он начнется и закончится во всех школах одновременно!

А отличники по традиции соберутся в последний день каникул, 10 января, в ЦКиД «Восход» на елку главы города. Каждый получит премию – 200 рублей и еще множество положительных эмоций!

Особое внимание в каникулярное время уделяется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, из социально-неблагополучных, опекаемых семей.

Из 126 подростков, состоящих на учете в ОПДН, 80 – отдохнут в оздоровительных лагерях дневного пребывания, 20 ребят заняты в спортивных секциях, 26 мальчишек и девчонок – будут заниматься в подростковых клубах.

29 декабря, за день до начала основных зимних каникул, будет организована встреча с детьми «группы риска» по вопросам занятости в каникулы и внеурочное время. Подобную встречу управление образование уже проводило и стало ясно, что такой разговор очень полезен и для взрослых, и для самих подростков. Мальчишки и девчонки после этих дружеских встреч начинают понимать, что город заботиться о них, видят, что взрослые помогут им приложить свои руки, силы, творчество на пользу их личному развитию и на радость Димитровграду! Из «трудных подростков» ребята становятся соратниками и союзниками, обретают жизненные ориентиры!

Позаботились и о том, как 287 детей из опекаемых семей проведут каникулярное время:

– в оздоровительном лагере дневного пребывания – 61 человек; в загородном лагере – 4 человека; в санатории – 5 человек; в спортивных секциях – 56 человек; в учреждениях здравоохранения – 4 человека.

В лагерь «Юность» приобретено 120 путевок для детей работников образования.

В дни зимних каникул пройдут елки для детей опекаемых и приемных семей.

В школьных столовых получат бесплатное горячее питание 286 детей за счет средств промышленных предприятий города.

На базе всех образовательных учреждений будут функционировать лыжные трассы, ледовые покрытия для игры в хоккей. На стадионах «Старт», «Строитель», «Торпедо» организован прокат коньков для школьников.

Итак – впереди самые романтичные, волшебные каникулы! Родители и в этом году смогут все их провести вместе со своими детьми, ведь до 10 января будут общероссийские каникулы и для большинства взрослых! Это здорово! Пусть и школьники, и учителя, и родители получат радость от общения друг с другом, отдохнут, наберутся сил!

Лариса БЕЛИНЕНЕ при активной помощи специалистов управления образования