Вернулась с того света

В Димитровграде за одну ночь пенсионерка пережила четыре клинические смерти

минувший четверг 80-летнюю жительницу Димитровграда Александру Туркину врачи возвращали с того света четыре раза! Столько раз в течение десяти часов она впадала в состояние клинической смерти.

Медики Мелекесской Центральной районной больницы впервые столкнулись с таким уникальным случаем.

– Клиническая смерть для медиков – вещь обычная, но, когда за считанные часы она наступает несколько раз, это уже феномен, – рассказал нашему корреспонденту заведующий кардиологическим отделением районной больницы Владимир ГЛАЗЫРИН. – После остановки сердца мозг работает еще в течение шести-семи минут. Если удается “завести” его за это время, то человек будет жить. Но когда мозг остается без кислорода – наступает биологическая смерть и тогда медики бессильны. Нашу же пациентку Туркину спасло чудо, ведь меньше чем за сутки нам удавалось четыре раза возвращать ее буквально с того света. Удивительно, как организм бабушки выдержал такую встряску!

Пациентка

В тот день Александра Федоровна Туркина почувствовала сильное жжение в области грудной клетки. Приняла таблетки, но боль не отпускала. Муж вызвал “скорую помощь”. В больнице Александре Федоровне сделали уколы.

– Мне вроде бы стало легче, – рассказала корреспонденту “УМа” уникальная пациентка. – Но спустя примерно час стало еще хуже: правая сторона груди просто пылала от боли, а потом я потеряла сознание.

Первый раз сердце больной остановилось на пять минут. Усилиями врачей его удалось завести с помощью дефибриллятора. Не один и не два раза пришлось пропускать через организм пенсионерки электрический заряд мощностью 700 киловатт. Медики уже стали терять надежду, как вдруг кто-то из них закричал “Пошло!”

– Сердцебиение восстановилось, – вспоминает дежуривший в тот момент кардиолог Михаил Евгеньевич ЯРУНОВ. – Женщину сразу же перевели в палату интенсивной терапии. Туркина пришла в сознание, но еще слабо реагировала на происходящее.

Через три часа клиническая смерть наступила вновь. На этот раз сердце не билось ровно три минуты. К дверям операционной, где медики отчаянно боролись за жизнь пенсионерки, сбежался едва ли не весь медперсонал кардиологии. За этот вечер сердце 80-летней женщины останавливалось еще дважды.

– Последний приступ, который наступил в полночь, был особенно длительным, – рассказывает ГЛАЗЫРИН. – Пациентка впала в кому, мы уже думали, что четвертая клиническая смерть будет последней и вернуть пенсионерку с того света не удастся. Мало того, что сердце останавливалось четырежды, да еще и возраст, сами понимаете, какой!

Медикам в буквальном смысле оставалось надеяться только на чудо. И оно произошло! Сердце Александры Федоровны заработало. Все время, пока Туркина лежала в больнице, на нее, как на какую-то диковинку, приходили смотреть сотрудники других отделений.

– Такую волю к жизни среди наших пациентов мы еще не видели! – в один голос заявляли медики.

Видения

Александра Федоровна теперь с полным основанием может причислить себя к тем редким людям, кто побывал по ту сторону жизни. Причем, четырежды. По словам женщины, каждый раз она видела одну и ту же картину: больничная палата становилась черной, а у ее изголовья появлялась покойная мать. Именно благодаря ей, как утверждает Александра Федоровна, она и осталась жива:

– Не было ни боли, ни страданий, напротив, я ощущала радость и покой. Я видела любимых людей, которые давно умерли, – мать и сестру. Они о чем-то разговаривали со мной. Но через какое-то время вставали и уходили, махая мне рукой. Словно говорили, что мое время еще не пришло…