Без срока давности

В декабре 2005 года раскрыто убийство, произошедшее в 2001 году

2001 год для сотрудников правоохранительных органов Димитровграда был не из легких. Кражи, грабежи, разбойные нападения, убийства – не все преступления были тогда раскрыты. Как и убийство шестнадцатилетнего подростка…

16 апреля 2001 года

В этот день под путепроводом на улице Гоголя был обнаружен труп Михаила Петрушкина. Тело молодого человека нашли его друзья. Множественные телесные повреждения, причиненные погибшему, говорили о том, что его жестоко избили: у учащегося второго курса профессионального училища №3 была разбита и голова. На подростке не было верхней одежды, что говорило о том, что парня убили с целью ограбления.

В тот же день прокуратурой города было возбуждено уголовное дело об убийстве и начато расследование. Члены следственно-оперативной группы устанавливали круг общения потерпевшего, в особенности тех людей, с кем он проводил время накануне гибели. Однако выйти на след граждан, причастных к смерти Михаила, тогда так и не удалось.

Декабрь 2005 года

Информация об убийстве Михаила Петрушкина поступила в милицию в декабре этого года от оперативников УВД соседней области. Они сообщали, что обладают сведениями о гражданине, который причастен к смерти подростка. Чтобы проверить эту информацию, в областной центр выехали сотрудники прокуратуры Димитровграда и угрозыска ГУВД. Выезжавший в соседний регион старший следователь прокуратуры города Сергей Рябцев рассказал, что информация подтвердилась. Так члены следственно-оперативной группы вышли на некоего Николая Н., 1978 года рождения, жителя Чердаклинского района, проживающего в Димитровграде без регистрации. У монтера путей, который в 2001 году работал на одном из крупных предприятий города, несколько месяцев назад родился ребенок. Он спокойно жил, трудился. И, видимо не думал, что события 2001 года могут кардинально изменить его жизнь. Не в лучшую сторону.

Конфликт

Николай Н. плохо помнит, из-за чего возник конфликт с подростком. По его версии они встретились случайно то ли у дома на улице Осипенко, то ли в подъезде девятиэтажки. Не помнит он, кто кого первым задел, проходя мимо. Но именно из-за этого произошла ссора. Мужчины решили разобраться. Разбирались сначала на улице, затем – под мостом, где и произошла драка. Н. явно оказался сильнее. Взрослый мужчина добил несовершеннолетнего противника камнем. А чтобы инсценировать ограбление, раздел его. Одежду выбросил, оставив мертвого парня под путепроводом.

Вместо послесловия

Расследование этого уголовного дела только началось. В прошедшую субботу Николаю Н. было предъявлено обвинение в убийстве, а в воскресенье по решению суда его арестовали. Обвиняемый признал свою вину…

Что же толкает граждан на убийство? Как видим, лишить жизни (самого дорогого) можно даже из-за толчка в спину. Оказывается, в порыве гнева можно забыть прописную истину о бесценности человеческой жизни…