Рука, сердце и бескрайнее небо

Елизавета Мясина встретила своего любимого в небе и там же стала невестой

Теперь мало кто помнит, что первыми женщинами-парашютистками нашего города, прыгнувшими с крыла самолета, стали Елизавета Мясина и три ее подруги: Зоя Новожилова, Валя Зызина и Таня Зведре. Лиза Мясина совершила 100 прыжков – солидный результат даже для наших дней. Именно с небом была связана вся жизнь Елизаветы Петровны. Именно ему она отдавала всю себя, пока на смену “голубому куполу” не пришли дети и любимый муж.

Единомышленники

Лиза полюбила небо с самого детства. Дом ее родителей стоял на Тутях и смотрел окнами на запад. Там, за Свиягой, вплоть до горизонта раскинулись луга и пахотные земли плодопитомника. За ними и начиналась “мечта” Лизаветы – летное поле аэродрома. Тогда в начале 50-х еще не было многоэтажек Засвияжского района, и прямо из окна девочке открывался удивительный вид на такой загадочный, манящий и пока неведомый мир.

– Там ежедневно проводились учебные полеты, – вспоминает Елизавета Петровна. – Тренировались и парашютисты: из окна мне хорошо были видны полеты. И я, позабыв об уроках, как завороженная, следила за ними…

Для маленькой Лизы это было необыкновенным чудом. Она мечтала: “Вот бы и мне так!” Представляла, как в один прекрасный день раскинет руки и, словно птица, полетит над родным городом.

– Я за ними наблюдала с большим восторгом, – продолжает Мясина. – Тоже хотелось парить в воздухе, испытать чувство свободы. А когда стала студенткой культурно-просветительного техникума, оказалось, что я не одинока. Мое увлечение разделяли многие девушки. Мы с ними буквально говорили на одном языке – на языке неба.

Не долго думая, четыре подруги – Валя Зызина, Таня Зведре, Зоя Новожилова и Лиза Мясина отправились в ульяновский аэроклуб. Для начала девушкам предложили совершить прыжок с парашютной вышки в парке Победы в северной части города. Сказать, что подругам прыжок понравился – значит не сказать ничего. Все было именно так, как они себе это представляли: шаг в пустоту и несколько секунд свободы. Секунды, которые кажутся вечностью, вечным счастьем, блаженством наедине с небом. С того дня девушки отдавали небу все свободное время и всю свою душу.

15 секунд свободы

После тщательной подготовки Лизавете разрешили прыгнуть не с вышки, а с самолета. Девушка волновалась – в сотый раз проверяла парашютное снаряжение. Ошибки быть не может: долгие дни обучения не прошли даром. Страшно так, что сосет под ложечкой. Но ожидание долгожданного свидания с небом заставляет идти дальше.

Первый прыжок – с восьмиста метров. Восторгам Елизаветы не было предела. Она смогла! Она летала!

Потом к прыжкам добавилось парение в свободном полете на высоте полутора километров. Свобода! 15 секунд ощущения, будто ты – птица!

– Лишь одна проблема была, – говорит Елизавета Петровна, – с моим маленьким ростом приходилось пользоваться парашютом ПД-17 весом 16 килограммов. Очень тяжелый! А я весила тогда чуть больше 40 килограммов. Из-за этого однажды приземлилась в железнодорожный состав с углем. Благо он шел на станцию Ульяновск- первый…

Елизавета Петровна помнит каждый прыжок из своих 100. Но особенно ей запомнились ночные прыжки на Волгу. В 1956 году парашютистов снимала Куйбышевская кинохроника ко Дню Воздушного Флота. Под прицелом кинокамер молодые спортсмены прыгали на воду посреди ярких огней ночного города.

Высокое чувство

– Вы не поверите, – рассказывает Елизавета Петровна, – но именно здесь, в голубом небе, я нашла того, о ком мечтала, – своего будущего супруга Виктора Павловича Зарубежнова.

Виктор Павлович был пилотом самолета, с крыла которого должна была прыгать Лиза.

Елизавета Петровна гордится, что она единственная женщина в нашем городе, руку и сердце которой предложили на километровой высоте, под куполами парашютов.

Виктор Павлович, пролетая над домом своей невесты, непременно “махал крылом”. Елизавета выходила на улицу и посылала ему воздушный поцелуй. Конечно, домашние посмеивались над трогательной и немного чудной “небесной” любовью. Но никто никогда не отрицал, что Лиза и Витя были достойной парой.

Зарубежновы создали крепкую, дружную семью. Вырастили шестерых детей! Кстати, все они получили летное образование (а как иначе, если оба родителя буквально бредили небом?).

В 1958 году после рождения в семье Зарубежновых первенца, Елизавета Петровна закончила прыгать с парашютом: чтобы воспитать детей, требовалось много сил и невероятная самоотдача. Но небо до сих пор влечет ее к себе. На праздник воздушного флота Елизавета Петровна вместе с семьей непременно отправляется на аэродром, чтобы хотя бы издалека понаблюдать за прыжками парашютистов.