Деды морозы грабят квартиры

Воры потеряли голову от запаха домашних котлет и сели ужинать прямо на месте преступления. Это их и сгубило!

Сотрясение мозга, сломанная рука и выбитые передние зубы – все, что удалось вынести незадачливым воришкам из квартиры ульяновского токаря Максима Леонидова.

У жителей одной из ульяновских десятиэтажек по улице Отрадной есть замечательная традиция – под Новый год ходить друг к другу в гости. Двери соседских квартир не заперты – заходи любой! Этим и воспользовались ушлые домушники, переодевшиеся в красочные костюмы Дедов Морозов.

Дело было в последний день ушедшего 2005 года. Максим Леонидов, токарь по специальности, с женой и маленьким сыном поднимались по лестнице, чтобы разделить с друзьями радость новогоднего праздника. На седьмом этаже дорогу им преградили выпорхнувшие из лифта Дедушки с мешками. Обрадовавшись приятной встрече, глава семейства налил “старикам” по рюмашке и поздравил с наступающим.

Проводив с соседями старый год и выпив за Новый, Леонидовы засобирались домой. Зашли в родную хату, а там… знакомые Дедули, сидя на полнехоньких мешочках, набитых бытовой техникой, с аппетитом уплетали под водочку приготовленные хозяйкой салаты. Конечно, Леонидовы слышали о поговорке “ужин отдай врагу”, но никогда не воспринимали ее так буквально…

Максим вывел супругу с ребенком на лестничную площадку и вернулся в квартиру задать жару прохиндеям. Увидев в коридоре грозного мужика, жулики оторопели. А хозяин, кстати, в прошлом мастер спорта по дзюдо, поставил напуганное до смерти криминальное трио вдоль стеночки и сдернул с них бороды и колпаки. Обозленный наглостью воришек, Леонидов устроил незваным гостям выволочку. При этом подкреплял свои наставления очень чувствительными ударами кулаков.

Когда токарь закончил воспитательную работу, на “старичков” было жалко смотреть. У первого преступника на лбу сияла печать от “тефалевской” сковородки – он получил сотрясение головного мозга, у второго была сломана рука, а третьему Леонидов выбил клюшкой передние зубы. Решив, что воры получили по заслугам, а милиции вмешиваться в дело и окончательно портить праздник ни к чему, Максим отпустил воров восвояси.

– Макс слишком уж добрый! – говорит Иван Артемьевич Ракитин, сосед по подъезду. – Если б такие Деды Морозы ко мне пришли, им бы еще сильнее досталось.

– Устраивать над преступниками суд Линча – не лучшая идея, – считает руководитель пресс-службы областного УВД Светлана МУРАВИКОВА. – Ведь, по сути, это превышение самообороны, и Леонидов может запросто угодить под суд за причинение вреда здоровью средней степени тяжести. Лучше в подобных случаях все же вызывать милицию. Злоумышленников заберут в райотдел, и они ответят за свои действия по закону РФ.