Четверо Бугровых и собака

В городском конкурсе “Семья года – 2004” особо выделялась семья Бугровых, представившая себя в визитной карточке… кошачьим семейством: колоритный папа-кот Владимир, милая мама-кошка Елена, озорная дочка-кошечка Ксюша и шустрый сынок-котенок Кирюша. Они сыграли пьесу “Кошкин дом”, виртуозно исполнили композицию под песню о кошке, а самое главное, своим внешним видом и “повадками” ну очень напоминали пушистых четвероногих любимцев людей. Глядя на них, возникла уверенность в том, что дома у Бугровых обязательно должна жить кошка, а то где бы они так правдоподобно научились ее изображать?

Но оказалось, что у “кошек”-Бугровых живет… собака. И не какая-нибудь, а рыжая такса. В наступающем 2006 году она будет их личным семейным талисманом, так как наступает год огненной Собаки.

О творческой семье Бугровых и их пятом члене семьи мы расскажем нашим читателям.

Начнем с того, что осенью 2005 года Департамент социальной помощи населению Ульяновской области подвел итоги областного конкурса “Семья года”, в котором в номинации “Самая творческая семья” от Димитровграда участвовали Бугровы и заняли первое место. Кто знает эту семью, тот нисколько не удивился результату.

Папа

Владимир учился в школе №16, занимался в танцевальном кружке под руководством Ирины Шипигиной, ныне автора многих популярных городских конкурсов и программ. Мальчик пел в школьном хоре, увлекался спортом, был пионерским вожаком, входил в состав городского пионерского штаба. За активную общественную деятельность был награжден путевкой в Болгарию.

Учась в техникуме молочной промышленности, участвовал в художественной самодеятельности, был в команде КВН. В армии был запевалой в прямом смысле слова. Отслужив, вернулся в родной техникум и возглавил комсомольскую организацию, позже стал лидером городской организации РСМ, выпускал телепрограмму “Школьные новости” на местном телевидении. Без отрыва от работы окончил исторический факультет Ульяновского государственного педагогического университета. Ныне стоит во главе местного отделения партии “Единая Россия”.

Каковы приоритеты в семье Бугровых? Об этом я спросила главу семьи.

– Наш девиз: счастлив тот, кто счастлив у себя дома. И это не просто девиз, а жизненное кредо. Ведь все трудности, подстерегающие нас ежедневно – недопонимание в школе, авралы на работе – все штормы и бури житейского бытия остаются за кормой, как только мы переступаем порог нашего маленького кораблика под названием ДОМ. Как приятно, вернувшись с работы, почувствовать запах дома, увидеть счастливое лицо жены, услышать радостные голоса детей…

Любовь, доброта и взаимопонимание – это те самые добродетели, которые больше всего нужны в счастливом плавании под названием ЖИЗНЬ. Именно они делают неповторимым каждый день, незабываемыми моменты семейного общения.

Первая улыбка, первый зубик, первый шаг, первый класс и первая любовь – мы все переживаем вместе, сообща… А сколько еще удивительных событий происходит на нашем корабле!..

Самое главное, чтобы никто и ничто, очень нам дорогое, не оказалось за кормой.

А еще среди приоритетов хотелось бы выделить ответственность – за самих себя и своих детей. Если на корабле собралась ответственная команда – можно не бояться за будущее!

Мама

Елена тоже училась в школе № 16, но позже Владимира. Являлась комсомольской активисткой. За активную работу ее награждали путевками во Всероссийский детский центр “Орленок” и в Болгарию. Окончила музыкальную школу.

Познакомилась Лена с будущим мужем в заезде РСМ в загородном лагере “Юность”. Было это в 1990 году. Семья создалась два года спустя.

Елена тоже закончила исторический факультет Ульяновского педуниверситета, преподает историю в городской гимназии. А еще она иногда пишет стихи. Окружающие знают ее как общительную, творческую, энергичную личность.

Дети

Ксении 12 лет. В 2000 году она стала победительницей городского конкурса “Супермалыш”. Спустя пять лет в “Супермалыше” участвовал младший братик Кирилл. Постоянные зрители этой доброй детской программы Татьяны Антиповой помнят милого медвежонка Умку, в роли которого и выступал малыш.

Сейчас Ксюша занимается в эстрадной студии “Бис” у Михаила Бабкина, пробует себя в качестве эстрадной певицы. По секрету про Бугрову младшую расскажу, что она обожает розыгрыши, особенно по телефону. На один из них как-то попалась и я.

Вот эти милые детки и были инициаторами появления в доме пятого члена семьи – собаки. Сначала они уговорили маму, а потом уже втроем принялись за папу. Ну, кто устоит против такой армии?

Мисси

Два года назад у Бугровых появилась такса. Имя – Мисси – придумала Ксения. Оно имеет двойное значение: мисс (так как девочка) и “милая и симпатичная”, что полностью соответствует истине.

Мисси участвовала в городском и областном конкурсе собак. За полевые испытания она награждена дипломами второй степени по лисе и третьей степени по барсуку.

Ох, и досталось Бугровым от милой и симпатичной, когда она была маленькой! Собачка грызла обувь и рыла в квартире… нору. Порча обуви привела к тому, что все члены семьи стали… аккуратными и дисциплинированными – приходя домой, обувь сразу убирали на место, в шкаф. Оставили на полу в коридоре – сами виноваты. Результат был всегда один – на ботинках появлялись следы миссиных зубов.

Главный воспитатель Мисси – мама, но слушается собака больше папу. Он же с ней больше других членов семьи гуляет, катает на машине. Мисси же в благодарность охраняет семейный транспорт, лает на незнакомых людей, когда те подходят к автомобилю. В общем, защищает свою “конуру”.

Любимые игрушки таксы – пустые пластиковые бутылки. Для всех секрет, почему у нее такая к ним привязанность?

С появлением собаки жизнь в семье Бугровых изменилась. Как отмечает Владимир, и взрослые и дети стали более ответственными и заботливыми.

Осенью на областной выставке собак Мисси познакомилась с таксом Камелотом – чемпионом Российской кинелогической федерации. Совсем скоро у Бугровых появятся еще дети – маленькие таксы, так что Новый “собачий” год им сулит приплод. Значит, 2006 год для этой дружной семьи будет счастливым и удачным. Легких тебе родов и крепкого здоровья, Мисси!