Тепла и уюта в новом доме!

27 декабря около полудня корреспонденты “ДП” побывали в доме №1 по ул.Парадизова (здесь 22 октября 2005 года произошел пожар), чтобы посмотреть, как идут ремонтные работы.

Внешне дом выглядит красавцем – с новой крышей, белой обшивкой второго этажа. Внутри же еще предстоит выполнить большой объем работ.

26 декабря в комитете социальной защиты населения сообщили, что из областного Департамента соцзащиты деньги в сумме 320,9 тысячи рублей отправлены погорельцам – владельцам 12 квартир. До Нового года они получат их на почте: хозяевам двухкомнатных квартир на ремонт выделено по 23,5 тысячи рублей, трехкомнатных – по 28,3 тысячи рублей.

Вот что происходило в доме по ул.Парадизова,1 в момент приезда корреспондентов.

Работа шла одновременно на двух этажах в двух подъездах. Чувствовалось, что в доме подключили тепло. Газовики и водопроводчики завершили свою работу, приступили к делу электрики и другие специалисты.

Мы поговорили со строителем, внимательно осматривающим полы в квартире на втором этаже. Николай Ильичев, блочник из организации “Промжилстрой”, сказал следующее:

– Наша организация приступила к работам буквально с первых дней после пожара. Сегодня полностью сделана крыша, потолки в квартирах (напомним, что оба этажа при тушении были залиты водой – авт.), в данный момент набиваем рейки, будем укладывать на потолки гипсокартон.

Мы стоим на втором этаже и через щели в полу видим то, что происходит внизу. Жутковато, если честно.

– Не бойтесь, скоро эти полы, а снизу потолки укрепятся, а полы будут утеплены.

– Выполните работы к Новому году?

– Строительные работы в основном заканчиваются. Готов второй этаж, осталось доделать одну квартиру на первом этаже, и после этого жильцы приступят к косметическому ремонту.

На втором этаже в трехкомнатной квартире мы встретили ее хозяина Александра Банкетова.

– Александр Викторович, вы уже получили денежную помощь на приобретение стройматериалов для отделочных работ своего жилья из областного Департамента социальной защиты населения?

– Пока нет, но, как видите, к ремонту уже приступили. Прежде чем начать делать “косметику”, надо подготовить к ней полы, стены, потолки.

– Кто вам будет помогать?

– Жена и дочь. Конечно, трудно будет втроем отремонтировать три комнаты, кухню и санузел, но другого выхода нет. Думаю, что месяца за два управимся, а пока живем у мамы. Главное, что в доме дали тепло, он просыхает, значит и дело с ремонтом пойдет быстрее.

На первом этаже в двухкомнатной квартире на своей кухне убирал мусор Федор Кияткин.

– Федор Михайлович, а вы получили из области деньги на ремонт?

– Нам обещали, что получим на этой неделе, поэтому-то и тороплюсь побыстрее очистить квартиру от строительных отходов и начать отделочные работы. Сейчас здесь трудиться можно, так как дали тепло. И подвал, куда у нас из кухни выходит погреб, должен быстро просохнуть.

– Где будете встречать Новый год?

– Там, где сейчас живем – в гостинице “Черемшан”. За проживание с нас денег не берут. Кто хочет, по-прежнему питается в столовой “Престиж”, а кто-то сам готовит.

– Как настроение перед праздником?

– Поверьте, хорошее. Уже видно, что дом приходит в нормальное состояние. Строители торопятся завершить работу, а мы уж постараемся свои квартиры в короткий срок отремонтировать. Спасибо нашему главе города Александру Молочкову и губернатору Сергею Морозову за материальную помощь. Придется нам и самим вложить свои средства. Зато теперь есть уверенность, что больше беды не случиться, так как поставлены новые котлы и устранены все неисправности. В общем, скажу так, мы сами очень заинтересованы быстрее вернуться домой. Руки есть, средства есть, дело пойдет.

– С наступающим Новым годом! Пусть в вашем, по праву можно сказать теперь новом доме, будет тепло и уютно!

– Спасибо.