Кровавый новый год

ПОЗДРАВИЛ…

Дети должны навещать своих родителей. И с праздниками их поздравлять, и подарки, пусть скромные, дарить. Поэтому молодой человек по фамилии Романенко и приехал за полчаса до наступления 2006 года на улицу Российскую, что в поселке Мостовая, – маму и папу поздравить, приятное старикам сделать.

Однако перешагнув порог, он заметил, что в родном доме как-то странно тихо. Обычно такого не бывало. «Ушли, что ли, куда?» – подумал молодой человек и прошел на кухню. И остолбенел: на столе стояли приготовленные к празднику салаты и соленья, а на полу в луже крови лежала мертвая мать. А отца в доме не было, молодой человек нашел его немного позже, трясущимся от страха и холода, в дальнем углу двора…

Сын сразу же вызвал милицию. Приехавшие на Российскую работники прокуратуры и оперативники Ленинского РУВД сразу же заподозрили в убийстве пожилой женщины ее мужа – все говорило о том, что дома они были одни и никто посторонний к ним не приходил. Да старик и не стал отпираться и рассказал все как на духу…

ЖИЗНЬ ПОД КАБЛУКОМ

Мария и Василий худо-бедно прожили вместе более 30 лет. И все эти годы женщина в семье главенствовала. Впрочем, это не редкость, но Мария Романенко прямо-таки злоупотребляла авторитаризмом. И в ведении домашнего хозяйства, и во всем, за что бы ни брался дед Василий, она всегда наставляла его. Ограничивая мужа во всем, она отбирала у него все заработанные им деньги (а потом – и пенсию) и тратила их, не советуясь с ним, так, как считала нужным. Она даже запрещала ему общаться с друзьями и соседями.. В общем, натерпелся Василий тирании по самое не хочу. И хотя свыкся он за 30-то лет с положением подкаблучника, протесты в нем время от времени вспыхивали – больше по пьяной лавочке. Вспыхивали, но тут же и угасали – даже подвыпивши он Марии побаивался…

ДОПИЛИЛАСЬ…

31 декабря в доме Романенко проходили приготовления к застолью. Василий резал на кусочки ветчину. И всё бы ничего – праздник-то, вот он, рядом! – если бы не непрерывное зудение жены. Вот уже два часа сидит рядом и пилит, и пилит, все поучает старика, и поучает. И в какой-то момент он не сдержался – будто волной какой накрыло – повернулся к супруге и ткнул её ножом в грудь. Несильно, вроде и ткнул-то, но нож вошел глубоко и попал прямо в сердце… Такой, вот, получился Новый год на старости лет…