Криминал в новогоднюю ночь

В течение самого первого в году праздника в Ульяновской области было совершено три убийства. Благодаря усилиям правоохранительных органов все они раскрыты по “горячим” следам.

В минувший понедельник прокуратура Заволжского района города Ульяновска предъявила обвинение по ст. 105 Уголовного Кодекса “Убийство” 21-летнему жителю Пермской области Ивану Иволгину.

Около трёх часов утра, идущие в праздничном настроении люди, на первом этаже первого подъезда дома № 19 по бульвару Пензенскому наткнулись на тело мёртвого мужчины. Было установлено, что это был труп 28-летнего Александра Данилина, проживавшего вместе с гражданской женой в соседнем многоэтажном доме. Причина смерти – около десяти колото-резаных ранений в грудь и спину. Вечером 31 декабря супруги сходили к его родителям, а потом зашли к подруге сожительницы.

Сотрудники прокуратуры сразу же опросили её. Женщина рассказала, что выходила на лестничную площадку покурить. К ней подошёл какой-то молодой человек и начал приставать с бестактными предложениями. Такое поведение незнакомца не понравилось даме, и она вернулась в квартиру, чтобы рассказать об этом мужу. Александр вышел в коридор, и больше живым она его не видела. Незнакомец оказался в числе подозреваемых. Следователи обратили внимание на немаловажную деталь: свидетельница сказала, что пристававший к ней молодой человек был в рубашке. Вероятнее всего, что он сам приходил к кому-то в гости, ведь вряд ли бы он стал разгуливать зимой по улице без верхней одежды. Стало быть, искать его стоило в одной из квартир подъезда, где он разделся, прежде чем выйти на площадку. Жильцы подтвердили, что видели парня, который приходил в квартиру 12. В результате обыска там была обнаружена мужская одежда, принадлежащая некоему Ивану Иволгину, приехавшему в Ульяновск из города Губаха Пермской области. Хозяйка квартиры сообщила, что к ней действительно приходил Иволгин, но, когда он вышел покурить, то больше не возвращался.

Словом, поняв, что совершил непоправимое, Иван с места преступления скрылся. Его поиски много времени не заняли, потому что прятаться он мог у того, к кому приехал. Задержан Иволгин был в одной из квартир на улице Менделеева, что на Верхней Террасе областного центра. При задержании у него был изъят нож, которым он убивал Данилина. Следователю Иван пояснил, что ему захотелось “острых” ощущений, поэтому он и предложил сожительнице Данилина новые приключения. Физически же он слабее своей жертвы, поэтому, в качестве аргумента, вооружился ножом, якобы защищаясь от нападок “противника”. Однако ни о какой необходимой самообороне не могло идти и речи, потому что на теле Иволгина не было ни одной царапины или ссадины, не говоря о более серьёзных телесных повреждениях. Будучи в подпитии, он дал себе волю и истыкал Данилина ножом. Иволгин арестован. Ведётся следствие.