Не продаётся вдохновенье?..

Вакансий, как выяснилось, в учреждениях

культуры – предостаточно. Ульяновскому кукольному театру, который после серьезной

реконструкции «расширился» во всем, нужны специалисты по обслуживанию дорогой и сложной осветительной и звуковой аппаратуры. Симфонический оркестр нуждается в музыкантах, играющих на валторнах и фаготах. А Центру народного творчества и искусства требуются «мыслители», умеющие анализировать ситуацию в культуре и прогнозировать ее развитие.

Центр народного творчества и искусства – это синтез двух, ранее работающих самостоятельно культурных заведений: Культурно-досугового центра молодежи и областного Дома народного творчества. С нового года произойдет окончательное их слияние, судя по всему, и КДЦМ изменит свое прежнее название на ЦНТИ.  Кризис в культуре произошел из-за четырех причин,  считает Ольга Глебова, директор КДЦМ.  В первую очередь, из-за попустительства властей. Отсюда вытекают и две следующие причины: низкая зарплата работников культуры и, как следствие, закрытие культурных заведений. Есть еще одна, которой, казалось бы, при наличии у нас факультета искусства в УлГУ никак не должно быть. Университет не готовит режиссеров массовых представлений и праздников, которые сегодня очень востребованы. Нужны нам и аналитики, которые должны просчитать наперед: куда нам двигаться дальше. Обсуждение важного вопроса о низкой зарплате работников культуры, которая отпугивает молодежь, я продолжила с Валерием Перфиловым, директором Мемориального центра. Сегодня есть возможность формировать их заработок иначе, в том числе используя и накопительные, и поощрительные фонды. Как минимум, появляется два три источника, из которых будет складываться зарплата сотрудников культуры. В фойе Ишеевского районного Дворца культуры, где проходила ярмарка вакансий, нельзя было протолкнуться от вездесущих студентов. Спрашиваю у одной их таких шумных компаний: как успехи? Оказывается, это студентки УлГТУ, обучающиеся по специальности «Связь с общественностью». Пока никак, отвечают. Рассчитывают на зарплату не менее 7 тысяч рублей, а у культуры таких возможностей нет.

Вот какие амбиции у нынешней молодежи! Отмахнуться от них? Тогда кто будет, совсем уже скоро, бережно сохранять лучшие традиции и гордо нести культуру в массы?