«Растем и набираемся ума-разума!»

Когда Татьяна Васильевна улыбается, она почти закрывает глаза, оставляя маленькие щелочки, через которые подглядывает, как на ее, такую обезоруживающую, улыбку реагируют взрослые. А поскольку это у нее получается очень смешно, то в этот момент взрослые сами улыбаются, не стесняясь. Татьяне Васильевне – от роду 4 года. Половину из них она живет в Новодольском детском доме. Девочка, судя по всему, здесь счастлива. Одета, обута, всегда вовремя накормлена и спит в своей чистой кроватке. Надо ли говорить, что в своей прежней жизни с двумя родителями-алкоголиками она только страдала, из-за чего в ее поведении появились не по годам ранняя серьезность и обстоятельность, за что все воспитатели зовут эту крохотную девчушку не иначе, как “Татьяна Васильевна». В этом детском доме каждый ребенок имеет судьбу, подобную маленькой Тане. Сюда попадают не от хорошей жизни.

1. Детей предавать -последнее дело!

Детский дом функционирует по семейному типу: 70 детей -7 семей. В какой то степени этому заведению повезло, он находится на областном финансировании. В отличии, скажем, от интерната в Измайлово неподалеку от Нового Дола, в том же Барышском районе. Интернат обеспечивает местная администрация, у которой возможностей куда меньше. Когда в Новодольский детдом приезжают городские спонсоры и гости, то они, в принципе, на подарки не скупятся. Привозят много одежды, настолько

много, что воспитатели делятся ею с интернатом из Измайлово. Там с этим дело обстоит значительно хуже. И если по отношению к детскому дому уместно говорить о везении, то Новодольскому повезло еще и благодаря «личностному фактору», его уже долгое время курирует Наталья Артемьева, помощник сначала заместителя главы администрации области, а теперь вот министра промышленности, транспорта, строительства и связи Александра Пинкова. Она, как «возмутитель спокойствия», каждый год теребит ульяновских «толстосумов», чтобы они раскошеливались на благое дело. В этом году, на очередной день рождения детдома, кстати, даже не юбилейный, она, как всегда смогла убедить и собрать «полну горницу людей». «Мегафон», «Аэрофлот», «Волга-Телеком», группа компаний «ТОСНА», ФСБ, КЭЧ, конструкторы УКПБ – все приехали с подарками.

– Все, к кому я обращалась от имени Александра Пинкова – помочь создать настоящую атмосферу праздника, откликнулись. А когда спонсоры просили разрешения поехать к «имениннику» лично в гости, чтобы самим увидеть ту обстановку, в которой растут такие детишки – я даже обрадовалась. Представьте обычную семью, где отмечается чей-нибудь день рождения. Если приходят гости с подарками, тогда все получается шумно, празднично, весело. Также и в детском доме: у всего коллектива педагогов и детей появляется ощущение, что их любят.

Когда Наталья Артемьева в магазине упаковывала 9 огромных коробок с тортами для всего детдомовского коллектива, я смотрела на нее и думала, что если бы не ее личная инициатива, вряд ли тогда в Новый Дол ездили спонсоры так часто. Она, невероятно деловая, энергичная и даже строгая в работе, когда заходит речь о детском доме, становится другой. Когда я спросила ее: отчего так, то сразу все поняла, как только она мне начала рассказывать про детдомовских детей. Горькие судьбы многих из них она знает назубок, по-матерински жалея их. Ее искренняя любовь и долгая дружба с детским домом -подкупает. Независимо от конъюнктуры областной администрации, которая сначала то громко объявляет о шефстве каждого лично заместителя главы региона над детскими домами, а затем тихо «спускает на тормозах», потому что и губернатор уже другой, и сама структура управления областью принципиально изменилась. А Наталья Артемьева настойчиво делает свое дело, искренне считая, что политика политикой, а детей предавать – последнее дело. Еще когда только Александр Пинков знакомился с кругом своих новых профессиональных обязанностей, она настояла, чтобы он также близко к сердцу принял и ответственность за этот детский дом. При всей невероятной загруженности министра, она сумела убедить Александра Петровича найти время посетить Новый Дол еще весной.

В этот раз, кроме тортов Наталья Сергеевна везла огромный пакет с мягкими игрушками.

-Это подарок я везу лично от Александра Петровича Пинкова. Он сам собирался приехать на этот праздник, но важные дела его так и не отпустили. Игрушки он выбирал вместе со своей внучкой, которая просила обязательно узнать – понравятся ли маленьким ребятам ее подарки.

Директор детского дома, заглянув в пакет, ахнула:

– Понравятся, еще как! Не сомневайтесь!

2. Усадьба графини Толстой

Новодольский детский дом располагается в прекрасном двухэтажном здании из красного кирпича. Его построила в начале XX века графиня Толстая. Графиня была удивительная женщина, приветствующая все передовое, она и хозяйство своей усадьбы вела с широким размахом. Построила свой кирпичный завод, продукцию которого использовала не только для строительства своей усадьбы, но и для других необходимых приусадебных построек. У нее была передовая молочная ферма, коров для которой она выписывала по специальным каталогам. В парке пробурила скважину минеральной воды и пригласи-

ла из Европы специалистов, которые определили, что ее лечебные свойства не уступает водам из какого-нибудь Баден-Бадена. Имела свою конюшню, где разводила породистых скакунов. Знаменитый рысак Крепыш, прославивший Симбирскую губернию на весь мир, был ее питомцем. Рядом с усадьбой графиня разбила оранжерею с розарием, где выращивала десятки сортов роз необыкновенной красоты. Ульяновские экологи мечтали восстановить этот розарий, но, видимо на это дело так и не хватило ни сил, ни средств. Кое-какие, весьма скромные суммы из экологического фонда все-таки выделяются детскому дому, чтобы ребята более-менее поддерживали в сносном состоянии графский парк, который объявлен памятником природы регионального значения. Опять благодаря вездесущей графине, которая посадила в парке аллею серебристого тополя. Многие деревья сохранились до сих пор, поражая всех, кто приходит на них посмотреть, стволами необъятных размеров, обхватить такой тополь могут лишь четверо взрослых людей. Таких деревьев в Ульяновской области больше нигде нет. Серебристым же тополь назвали за удивительный эффект, при котором листочки, абсолютно белые с обратной стороны, играя на ветру, словно серебрятся.

…«Татьяна Васильевна» суетливо забежала в свою спальню, чтобы воспитатель труда Валентина Евгеньевна помогла ей поправить бант. Танечка волнуется перед приездом гостей из Ульяновска, которые собрались навестить детдом по случаю очередного 63-го дня рождения этого заведения. Осенью 1942 года детский дом эвакуировали в Новый Дол из Смоленска, разместили в имении графини, которое к

тому времени занимала сельская школа. Со временем, поскольку брошенных детей становилось все больше, сельскую школу отселили, и детдомовцы остались единоличными хозяевами графских покоев.

Валентина Назарова, воспитатель по труду, поправляя бант улыбающейся «Татьяне Васильевне», рассказывает:

– В этом детском доме уже работаю 25 лет, иногда сама удивляюсь, неужели так долго? Для сельчан детдом является, чуть ли не единственным шансом получить хоть какую-то работу. Здесь работал и до самой пенсии многие сельчанки, разве плохо? В Новом Доле развалился колхоз, мужики сидят без работы. Мой муж работал в колхозе главным агрономом, теперь ездит на работу в Барыш, в сельхозуправление. У меня два сына. Старший только вернулся из армии, он служил в Москве, в Кремлевском полку. Где теперь будет работать, ума не приложу, страшно переживаю.

Танюша, довольная вниманием к своей персоне, убежала в торжественный зал, там уже все гости расселись по местам, и вот-вот должны начать концерт, а она поет в хоре малышей. Валентина Евгеньевна показывает мне знаменитую Сосновую гостиную, построенную еще графиней Толстой. Стены, потолки, окна , с подоконниками метровой ширины, все выложено внушительной величины бревнами из натуральной сосны. Сейчас здесь размещается спальня для самых маленьких воспитанников. Гостиная перегорожена пополам, справа спят мальчики, слева – девочки.

– Посмотрите, – говорит Валентина Евгеньевна, – какие у нас двери, высотой не меньше трех метров. Когда мы просим краски на ремонт, спонсоры всегда удивляются: для чего так много? Мы

объясняем, что графиня, очевидно, не предполагала, что с ее высоченными дверями когда-нибудь могут возникнуть подобные проблемы.

Наталья Поджидаева, генеральный директор группы компаний «ТОСНА», тот самый ульяновский спонсор, который каждое лето помогает детскому дому проводить капитальный ремонт, говорит:

– Усадьба, в которой находится детский дом – старинная, построенная сто лет назад. Так что мы с краской или железом помогаем не только детдому, но в какой-то степени поддерживаем в нормальном состоянии памятник архитектуры…

Эта фирма в разное время сюда поставляла не только необходимые стройматериалы, но и мягкую мебель, ковры, игрушки. Не успела я спросить: «Зачем вы это делаете?», Наталья Владимировна сама призналась:

– Я выросла в семье, где трое детей. Теперь сама -мама. В моей голове никак не укладывается, как можно бросать детей? Моя дочь имеет все, без чего нельзя представить счастливое детство. А эти дети несправедливо обездолены… Пока есть возможность, мы всегда им будем помогать.

3. От всей души

В зале кроме спонсоров, приехавших в детдом по случаю его дня рождения, много пенсионеров – сельчан. Все они в разное время здесь работали . Директор детдома Татьяна Алексеевна Шахова, не хуже знаменитой Валентины Леонтьевой, блестяще провела “От всей души”, сказав про каждого гостя, сидящего в зале, удивительно теплые и добрые слова. Вот Римма Кулакова, она 15 лет проработала здесь воспитателем. Ее мама Вера Игнатьевна Кузьмина с 48-го года была здесь директором. – Я выросла здесь, среди детдомовцев, – вспоминает Римма Кулакова. – Поскольку мама до глубокой ночи оставалась на работе, ну и я при ней всегда была. Она, по – матерински желая мне лучшей участи, хотела, чтобы я осталась в Ульяновске, когда там поступила в педагогический институт. Но детский дом с этими неугомонными детьми у меня уже «был в крови». Так жалко было их, обиженных судьбой. И я, окончив вуз, снова вернулась в Новый Дол. Мама на меня махнула рукой.

…Как задорно заиграл на баяне Евгений Тихонов, а его жена Татьяна запела с веселыми переливами в голосе русскую народную песню. Гости не удержались, начали подпевать. Супруги Тихоновы приезжают на празднование сюда каждую осень. Для Евгения Ивановича детский дом – родной, он здесь вырос. Давным-давно его, грудничка в пеленках, нашли умирающим на дороге. Выходили, вырастили. А поскольку ни имени, ни фамилии не знали, назвали Евгением Бесфамильным. Так он и рос. Когда пришло время расставаться с детским домом, Евгений настоял, чтобы ему дали фамилию Тихонов, как у любимого педагога по музыке. Поехал в Ульяновск, поступил в музыкальное училище на отделение народных инструментов. Потом, уже женившись, вместе с супругой решил в Новом Доле купить дачу, и приезжают сюда в отпуск каждое лето. Как никак для Евгения Ивановича – это родные места. Другой родины у него нет.

– А что вы вспоминается сейчас из той детской жизни? – спрашиваю Евгения Ивановича.

Он смеется:

-Огурцы! Мы тайком забирались в погреб, где стояли кадки с солеными огурцами. Кадушки были таких огромных размеров, что когда я туда нырял с головой, то другие ребята держали меня за ноги, чтобы не утонул. Огурцы вылавливали потолще и покрупнее. Казалось, что ничего вкуснее их на свете нет!

– Это для нас самое главное, – говорит директор детского дома Татьяна Шахова, -помочь таким ребятам, которым так не повезло в самом начале жизненного пути с родителями, стать полноценными людьми. Мы делаем все, чтобы у этих ребят было, по возможности, счастливое детство. Мы для них становимся родителями. Вот так вместе и растем, набираемся ума-разума.

Сегодня ситуация такова (да была ли она когда-нибудь другой?), что детские дома могут накормить детей, но не могут всех одеть, как положено. Могут научить их талантливо петь и рисовать, но не могут обеспечить их современной аудио и видео техникой.

Могут научить их трудиться, но никогда не в состоянии купить красивые тетрадки и ручки, какие имеют дети,

обласканные родительской любовью. Досыта накормят овощами, которые выращивают на своем огороде, хлебом, а вот чтобы столько же было тортов, увы, детдомовский бюджет не позволяет. И этот список можно продолжать до бесконечности.

Надо ли говорить, как поэтому здесь всегда бесконечно рады благотворительной помощи. Новодольский детский дом устроен по семейному типу. И такое положение уже обязывает в каждой семье иметь как минимум по одному телевизору, а поскольку возраст у детей разный, значит, хотя бы – по два. Гости привезли и телевизоры, и караоке, и мягкие игрушки, и торты.

В праздничной суете дети еще не знали, что им подарили гости. Радовались пока лишь воспитатели. Они, наверняка уже мечтали, как благодаря подаркам, сделанным гостями, они будут долгими зимними вечерами коротать с детьми время.

Следующий праздник Наталья Артемьева готовится для них организовать под Новый год. И он обязательно будет.