Смерть на взлете

Трагическая гибель директора Центра детского и юношеского творчества Андрея Бурцева: несчастный случай или убийство?

Известного в Ульяновске педагога Андрея Викторовича Бурцева не стало в ночь с 29 на 30 декабря. Коллеги и родственники до сих пор не могут прийти в себя от случившегося…

В тот вечер Бурцев возвращался домой поздно. На улице шел снежок, было тихо и нехолодно, и Андрей Викторович решил прогуляться пешком.

– Он частенько так ходил, хотя путь от проспекта 50-летия ВЛКСМ до нашего дома в 19-м микрорайоне неблизкий, – рассказала “УМ” вдова Наталья БУРЦЕВА. – Около 10 часов вечера Андрей позвонил мне с сотового, сказал, что находится возле дома по улице Артема, 17 и скоро будет. Но не пришел ни через полчаса, ни через час…

Поначалу домочадцы педагога не волновались, решив, что Андрей Викторович на улице заболтался с кем-нибудь из друзей или соседей. Тем более, повод для разговоров был. Дочка Бурцева за неделю до трагедии родила ему внучку.

– Юля с мужем-военным в Якутии живет, но рожать она решила в Ульяноске. Внучку Настеньку Андрей всего дважды успел увидеть, – плачет Наталья и продолжает рассказ о событиях того вечера. – Заволновалась я уже после 11 вечера. До сих пор себя корю, что не пошла на улицу его искать. Хотя друзья уверяют, что помочь не смогла бы ничем… Начала обзванивать больницы, меня направили в службу “скорой помощи”. А оттуда – в Засвияжское РОВД. Дежурный спросил у меня приметы мужа и сказал, что мужчина с усиками и телосложения Андрея был доставлен ночью в морг. В предпраздничный день мы отправились на опознание.

Как оказалось, тело Бурцева обнаружил запоздалый прохожий. Он увидел в снегу полураздетого мужчину – без дубленки и шапки. В дальнейшем выяснилось, что у потерпевшего пропали также сотовый телефон и бумажник.

– Возможно, что у мужчины попросту остановилось сердце, и уже потом кто-то ограбил труп, – сообщили “УМ” в дежурной части Засвияжского РОВД. – Но мы не исключаем также и версию об убийстве. Злоумышленники увидели, как Бурцев звонил по мобильнику, напали на него и расправились.

Оперативники пытаются отследить, будут ли звонки с украденного телефона. По крайней мере, на сегодняшний день после убийства их не зарегистрировано.

Среди работников Центра детского и юношеского творчества есть свои версии случившегося.

Во-первых, 19 микрорайон не безопасен настолько, что достаточно поздно вечером пройтись в приличной одежде, чтобы стать объектом нападения. Тем более, у Андрея Викторовича в руках “засветился” мобильник.

Во-вторых, еще при жизни предыдущего директора Валентина Панкратова (ныне покойного), начиная с 2001 года, от самых верхних кругов различных администраций якобы шли жесткие предложения освободить здание, которое считается лакомым кусочком Засвияжского района, под офисы. Самое обидное здесь было то, что с такими предложениями выходили люди, вещавшие со страниц СМИ о своей заботе о детях, сетовавших, мол, как плохо, что дети сидят по подъездам и им некуда податься. И вот эти самые болтуны, в угоду сиюминутным интересам предлагали выкинуть детей из кружков в те же подъезды.