Рождественские игры губернаторов

Вместо светлого праздника Рождества Христова людям, собравшимся 8 января в одном из самых крупных концертных залов Ульяновска, преподнесли политическое шоу и братание губернатора Морозова и экс-руководителя области Горячева.

В нашем городе существует прекрасная традиция собираться и отмечать Рождество не только в храмах, но и в областном культурно-досуговом центре молодежи. Ежегодно здесь проходит символический праздник дружбы и единения жителей всей области. Собираются не только православные, но и представители других религиозных конфессий, а также неверующие, и все вместе радуются и веселятся. Однако уже давно вошло в привычку приглашать на это собрание также и представителей власти.

Каждый обличенный властью человек ведет себя по-разному, согласно собственным соображениям такта. Но обычно как-то само собой было разумеющимся, что главные действующие лица на рождественском празднике все же священники. Но только не в этот раз… Центральной персоной мероприятия, прошедшего в КДЦМ 8 января, стал губернатор Сергей Морозов. Создавалось такое ощущение, что тысяча зрителей в зале служили лишь частью обстановки. Практически все обращения и выступления артистов были направлены на Сергея Ивановича. Вокруг него плясали, пели, возносили дифирамбы, только что не слагали оды.

Ему даже дали подержать рождественский пирог. Губернатор уже хотел было по инерции прибрать его к подаренным ранее цветам, но пришлось вернуть. Конечно, неловко отнимать у первого лица области пирог, но по сценарию его еще надо было отнести на сцену, чтобы и прочие “холопы” в зале смогли полюбоваться хлебобулочным изделием. Все это с прибаутками и пританцовывая пришлось проделать отважным казакам под предводительством неувядающего Виктора Баскакова (советника по культуре предыдущего губернатора Владимира Шаманова).

Проповедь владыки Прокла в этом году отличалась своей лаконичностью, обычно он говорит дольше. Святой отец вспомнил про резко континентальный климат во время его поездок в Иерусалим и почти как очевидец рассказал о рождение младенца Христа.

– За 33 года, которые я посвятил служению вере, – сказал владыка, – я встречал много людей и сталкивался с разным отношением к религии. И церковь пережила различные периоды своего бытия, были времена полного отрицания и неприятия. Но я вам скажу, церковь была, есть и будет всегда, – каким-то очень знакомым лозунгом завершил свое выступление священник.

После Прокла на сцену вышел Сергей Морозов, который подвел итоги ушедшего года. По мнению губернатора, чего у нас только не было! И этого не было, и этого…

– Но больше всего нам не хватало веры, – со скорбным лицом заключил глава области.

Далее его речь свелась к тому, что надо чтить корни свои, и под это дело Сергей Иванович вызвал на подмостки еще одного персонажа этой “пьесы”, которая становилась все меньше похожей на рождественскую сказку. В объятия к Морозову вышел экс-губернатор Горячев. Они обнялись, поцеловались, и Сергей Иванович нацепил на лацкан пиджака Юрия Фроловича знак почетного гражданина Ульяновской области.

Это был трогательный момент.

– Спасибо, что оценили мой скромный труд, – со слезами на глазах произнес человек, который правил нашей областью ни много ни мало – 13 лет.

Морозов поддержал старшего коллегу, мол, негоже забывать былое, при этом назвал Горячева предыдущим губернатором, совершенно забыв о Шаманове, который руководил областью перед Сергеем Ивановичем. Склерозные явления распространились и на само Рождество, о котором к концу мероприятия тоже все как-то позабыли. Политиков сменили клоуны, медведи и другие циркачи. Народ расходился по домам в недоумении: “Чего же мы все-таки праздновали?” Show must go on, товарищи!