Трагедия на рождество

Эта страшная трагедия случилась в день Рождества в селе Заречное Барышского района.

Александр и Наталья Сабановы – совсем еще молодые супруги, каждому из которых нет еще и тридцати, – решили навестить своих родителей. Решили – и навестили, оставив дома троих маленьких детишек. О чем думали они, запирая снаружи входную дверь своей квартиры, остается только гадать. Но уж явно не о том, что больше никогда не увидят живыми ни пятилетней Леночки, ни ее младших братиков Мишеньки и Вовки. Иначе беды просто бы не случилось…

Позже, на допросе в районной прокуратуре молодые родители, оправдываясь, говорили, что уходили-то они, рассчитывая пробыть в гостях часа два, не более. Но засиделись. И спохватились только тогда, когда услышали вой пожарных сирен…

Они были недалеко – всего в семистах метрах от дома. Но когда прибежали к пылающей квартире своей, было уже поздно. Леночка и трехлетний Миша были уже мертвы, – их маленькие, изуродованные огнем, тела в обгоревшей одежде лежали на снегу перед домом. А Мишу, которому не было еще и двух лет, на скорой помощи отправили в старотимошкинский медпункт – мальчонка был еще жив. Но все усилия врачей, пытавшихся спасти ребенка, оказались напрасными – и Миша разделил горькую участь брата и сестренки…

Опросив соседей, работники Барышской районной прокуратуры возбудили в отношении халатных родителей уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей и за заведомое оставление их без помощи.

Кто-то может сказать, что молодые люди и без того уже сурово наказаны – ведь они лишились детей. Однако в прокуратуре считают иначе. Поскольку выяснилось, что Сабановы весьма легко относились к своим родительским обязанностям и ранее. И если эксперты установят, что причиной пожара явился открытый источник огня – оставленная включенной электроплитка или спички, – то осиротевших по собственному легкомыслию родителей ждет и уголовная ответственность. Хотя… Что такое год условно, если уже никогда не вернуть погибших детей? Не услышать их смеха и потешного лопотания, не увидеть их любопытных и любящих глаз. Понимают ли Наталья и Александр, сколь велика их потеря, осознают ли всю тяжесть своей вины? Страшно, если нет…