Кто поднял тарифы ?

…Они поздравляли ульяновцев с Новым годом с экранов телевизоров и в радиоэфире. Они говорили о неизбежном росте нашего общего благополучия и желали нам счастья в новом году. А сами…

А сами, в предпоследний рабочий день минувшего года подписали решение о повышении тарифов на услуги ЖКХ. И теперь всем нам придется платить за жилье, в среднем, на 20 процентов больше, чем до Нового года. Такой, вот, с позволения сказать, подарочек преподнесли ульяновцам наши властные чиновники. Подсунули, так сказать, тихонечко, под шумок предновогодней суеты. Дабы не портить людям настроение. А потом, дескать, когда горожане очнутся от посленовогоднего пьяного марафона, поезд, как говорится, уже уйдет, и пикетировать и митинговать будет уже поздно. Ну, не лицемерие ли это?

Оправдывая принятие решения, которое ни к чему, кроме дальнейшего обнищания населения не приведет, местные власти кивают наверх. Дескать, Москва обязывает. А правительство говорит, что беспредельничают с тарифами власти на местах. И с этим трудно не согласиться, особенно, если принять во внимание то, что на этот год рост жилищно-коммунальных тарифов правительством ограничен и не должен превысить 15-и процентов.

Кроме того, правительством определены и средние нормы тарифов, скажем, за капитальный ремонт жилья. Он равен 3,2 рубля. А у нас в Ульяновске и текущий-то ремонт, который намного дешевле капитального, стоит уже около девяти рублей! Предельная стоимость услуг ЖКХ по стране определена правительством в 41 рубль 60 копеек за квадратный метр. Поделите-ка свою квартплату на квадратные метры вашей квартиры и вы убедитесь, что и без предновогоднего повышения тарифы ульяновские опережают среднероссийские.

Наши «заботливые» власти об этом, конечно, знали, не могли не знать. Но подсуетились, вздув тарифы до наступления 2006-го года. Причем, «вздутие» это самое, намного превысило и средние по стране показатели, и запланированный правительством рост. Впрочем, судите сами…

Если в прошлом году горячее водоснабжение (ГВС) обходилось ульяновцам в 114 рублей с человека, что уже вчетверо превышало аналогичный тариф для жителей столицы (29 рублей), то теперь за горячую воду нам придется выкладывать в полтора раза больше – 169 рублей и три копейки. Стоимость отопления квадратного метра жилой площади в Ульяновске тоже на 42 копейки выше, чем в Москве и составляет 9,42 рубля! А зарплаты наши, почитай, на порядок ниже московских. Только власти этого почему-то учесть не захотели.

Оно и понятно, какое им дело до зарплат, пенсий и пособий, ему бюджет пополнять надо! Имущество городское распродается так, что на поступления от его аренды рассчитывать особо не приходится. Экономика местная на боку лежит – налогов тоже не очень-то дождешься.

Вот и остается из источников доходов казны только один – карманы жителей региона. Куда чиновники, не стесняясь, и запустили свои «заботливые» руки. Пожелав при этом нам всем счастья в наступившем году.

Впрочем, кивая на столицу, чиновники, возможно, не лгут. И потом, Москва, это еще не значит, что правительство. Москва – это и Чубайс тоже. А уж он-то не желать повышения тарифов не может по определению. И вполне возможно, что через своих людей в эшелонах ульяновской власти (через министра ТЭК господина Никитина, например) именно он это решение и протолкнул.

Как бы там ни было, и кто бы ни стоял у истоков непопулярного решения, ясно одно: новое повышение больнее всего ударит по многодетным семьям – плата-то за ЖКХ-услуги берется, в основном, с человека в месяц. И чем больше в семье детей, тем она выше. Представляем себе лица «осчастливленных» чиновниками мам, которых они поздравляли в роддомах, когда те, выписавшись домой узнают, что квартплата поднялась рублей на 200-250, догадываемся, какие «теплые» слова в адрес властей предержащих (местных и столичных) сорвутся с их искусанных в родовых муках губ. А сами-то они, власти наши радетельные, интересно, догадываются, или им, как говорится, теперь хрен по деревне?