И снова – выборы

Несмотря на то, что выборы депутатов ЗСО по одномандатным округам №№ 10 и 15 не состоялись уже дважды, желающих обзавестись депутатским мандатом меньше не стало.

После восьмого января в списке зарегистрировавшихся числятся 17 претендентов на депутатство, – девять по 10-му Заволжскому и восемь – по 15-у Железнодорожному одномандатным округам. Большинство кандидатов – директора и генеральные директора, заместители директоров, главные инженеры, председатели общественных организаций. Только три человека в этом списке не облечены руководящими полномочиями – это временно не работающие Константин Кудаков и Вячеслав Лопухов и слесарь ЗАО «Авиастар СП» Владимир Липанов, выдвинутый областной организацией КПРФ.

Если уже со следующего созыва ЗСО будет комплектоваться только представителями партий и движений, то в предстоящих довыборах примут участие только четверо партийцев. Кроме уже названного Липанова, от КПРФ во власть нацелен детский врач-офтальмолог Юрий Супоня. А партию «Родина» будут представлять гендиректор димитровградского ОАО «Диком» Михаил Родионов и директор ООО «Альфадент-Ульяновск» Сергей Ратников. Кстати, у кандидатов от «Родины» на сегодня – самые реальные шансы стать избранниками народными, если выборы состоятся – «Родина», по мнению специалистов, опережает сегодня по рейтингу в нашем регионе все другие политические партии.

Все остальные кандидаты – самовыдвиженцы. Хотя большая их часть – люди в Ульяновске известные, многие из них на политическое поприще выходят впервые. Но есть и «зубры». К таковым, в первую очередь, относится председатель совета директоров группы компаний «ГерасимовЪ» Сергей Герасимов. Не раз пытался просочиться в коридоры власти и председатель объединенного союза офицеров Александр Талынев. Пробовался в качестве кандидата, несмотря на молодость, и общественный эколог местного отделения движения зеленых, 22-летний Александр Брагин.

Среди оставшихся претендентов на власть трудно выбрать самого известного. Среди них и тезка знаменитого боксера Алексей Лезин – главный инженер Областного государственного учреждения имущества, и директор «Ульяновскрегионгаза» Сергей Накушнов, и председатель местного совета партии «Возрождение России» Сергей Тагашев. Этой группе кандидатов, в которую входят еще и главный инженер Ульяновского отделения КбЖД Василий Потапов, замдиректора ОАО «Промстройкомплект» Павел Юденичев, директор некоммерческого партнерства «НАШИ Ульяновск» Сергей Звягинец, директор ООО «Национальный продуктовый торговый дом» Владимир Захаров и директор же «Фабрики мебели Таралина» Валерий Таралин, придется, думается, труднее всех, – «раскрутиться» за два неполных месяца будет непросто. И недешево.

Вообще, участие в выборах, – удовольствие дорогое. А вот результат всех этих затрат может оказаться нулевым – избиратели уже дважды высказали свое недоверие кому бы то ни было из кандидатов. К лучшему в их жизни за прошедшее время не изменилось абсолютно ничего, и надежды, что выборы состоятся в марте, выглядят призрачно. Но кандидаты прут косяком. Уж не ради же обездоленных и не раз обманутых избирателей.