ГАЗОВИКИ НЕДОВОЛЬНЫ ТОЛЬКО ХИЩЕНИЯМИ

Глава ООО «Ульяновскрегионгаз» Сергей Накушнов вчера подвел итоги работы предприятия за прошедший год.

Работу «Ульяновскрегионгаза» Накушнов оценил как хорошую. Предприятие работало стабильно, промышленные объекты обеспечивались газом в соответствии с договорами, население получало топливо бесперебойно. В 2005 году Ульяновская область получила на 361,6 миллиона кубометров газа больше, чем в 2004-м. Это связано с тем, что расчеты за энергоресурсы в области стабилизировались, а энергетики сегодня стабильно платят за топливо газовикам. Как следствие – нормальное прохождение отопительного сезона и подача горячей воды круглый год. В сельских районах области в ближайшие годы будут активно строить газопроводы, на что из федерального центра уже выделены значительные средства.

Если говорить о повышении тарифов на газ, то с 1 января 2006 года они выросли для промышленности области на 11%, а для населения — на 17,5%. Газовики оправдывают это тем, что первая группа платит за голубое топливо больше, чем вторая. А сам факт повышения — инфляцией.

Ульяновские газовики, тем не менее, обеспокоены ростом незаконного подключения частных лиц к газовым трубам, то есть попросту кражей газа. Чтобы бороться с этим явлением (а за хищение топлива предусмотрена уголовная ответственность), с 1 ноября 2005 года в области прошла акция — своеобразная амнистия тех, кто воровал газ. Теперь без последствий и наказаний эти люди будут потреблять его на законных основаниях. За два месяца около двухсот человек добровольно признались в воровстве. «Амнистию» решено продлить еще на два месяца. Впрочем, по неофициальным подсчетам, число тех, кто занимается хищениями газа в области, — приближается к трем тысячам.