КОМУ – СКИДКА, КОМУ – ДЕНЬГИ НА СЧЕТ

Вопросы предоставления субсидии и мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг обсуждались на этой неделе в областном департаменте социальной защиты на совещании с присутствием журналистов.

Как сообщил директор департамента Анатолий Васильев, право на социальную, поддержку по этим видам выплат имеют федеральные, региональные льготники и многодетные семьи. В Ульяновской области проживают 159000 федеральных льготников, 128000 – региональных и 6000 многодетных семей. В бюджете области на 2006 год на предоставление льгот но оплате жилья и коммунальных услуг для региональных льготников определено 446085,3 тысячи рублей (в 2005 году – 255131,3 тысячи рублей), для многодетных семей 13183,6 тысячи рублей. Из федерального бюджета на компенсацию выплат для федеральных льготников в 2006» году выделено 662782,2 тысячи рублей, что в 2,4 раза больше, чем в 2005 году (266966 тысяч рублей).

Начальник управления государственных выплат и компенсаций Александр Адонин разъяснил, что и в текущем году социальная поддержка в этой части выплат сохраняется в натуральном выражении, то есть в виде скидок, а не компенсаций, как обсуждалось прежде. То есть федеральным и региональным льготникам плата за жилье и коммунальные услуги снижается на 50% от установленной, многодетным семьям -на 30%.

С августа 2005 года изменен порядок предоставления мер социальной поддержки но оплате жилья и коммунальных услуг членам семей погибших (умерших) военнослужащих

и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти. Им предоставляется компенсация (не скидка!) в связи с расходами но оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг.

Компенсация назначается на три месяца, следующие за месяцем обращения, по последней сумме оплаты. Выплачивается 60% от суммы квартплаты на каждого члена семьи. Компенсируются и расходы за прошлое время но предоставленным квитанциям. Для тех, кто квитанции не предоставит, компенсация приостанавливается.

При расчете суммы оплаты за жилье и коммунальные услуги дополнительная жилая площадь в размере 18 кв. м (социальная норма площади жилья на одного человека) в составе общей площади жилья семьи погибшего военнослужащего не считает ся сверхнормативной и оплачивается по обычному тарифу.

Выплата компенсации производится Федеральным агентством но здравоохранению и социальному развитию, которое перечисляет средства на

счета получателей в Сбербанке и на почтовые отделения связи но реестрам, представленным из регионов.

Кроме того, одной из основных мер предоставления социальной поддержки граждан но оплате жилья и коммунальных услуг являются субсидии. С 1 января 2006 года жилищные субсидии будут предоставляться только на персонифицированные социальные счета. По этой схеме городской Центр субсидий начал работу еще полгода назад. Руководитель Центра Людмила Юдина рассказала, что уже сейчас пришлось столкнуться с некоторыми трудностями: престарелые горожане и инвалиды не всегда могут выстаивать очереди в Сбербанке и вынуждены закрывать счета. Таких по городу насчитывается уже несколько десятков. По словам Юдиной, чтобы облегчить возможность получения субсидий этой категории граждан, рассматриваются варианты перечисления денег через почтовые отделения вместе с пенсией, а также открытие социальных пластиковых карточек.