Злоупотребляя доверием…

В последнее время участились случаи обмана при оформлении кредитов на покупку дорогостоящей бытовой техники. Не чистые на руку граждане просят знакомых, а иногда и малознакомых людей оформить документы. Сами же, приобретя технику, не выплачивают кредита. И тогда обманутые граждане вынуждены обращаться в милицию за восстановлением справедливости.

Так было и в случае с 37-летним димитровградцем Ш. 18 августа 2005 года путем обмана он оформил кредит на своего знакомого в магазине бытовой техники на проспекте Ленина и приобрел видеокамеру стоимостью около 23 тысяч рублей. Впоследствии технику он продал. 19 августа таким же путем он приобрел два сотовых телефона. А ранее, 16 июня, купил холодильник стоимостью около 28 тысяч рублей. В следующий раз он пришел в магазин на улице Московской и попытался оформить кредит на телевизор “Сони”, цена которого превышает 14 тысяч рублей. Дорогостоящий телевизор, как и другую технику, он также намеревался продать, а полученные от сделки деньги использовать на личные нужды. Однако преступная деятельность гражданина была пресечена.

Сейчас по этим фактам следственным управлением при ГУВД возбуждено и начато расследование уголовного дела по части 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Ш. арестован. Эту меру пресечения избрал ему суд.