Изменения в правилах дорожного движения

В начале 2006 года вступили в силу изменения в правилах дорожного движения. Всего изменений четыре.

Так, движение вне населенных пунктов возможно только с включенным ближним светом фар. За нарушение – штраф 50 рублей. Детей младше 12 лет разрешается перевозить в автомобиле лишь с использованием специальных детских сидений. Штраф за нарушение правила – 100 рублей. Однако здесь есть оговорки: например, ребенок может находиться на заднем сидении машины, если оно оборудовано ремнями безопасности.

Запрещено обгонять транспортное средство с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и включенной сиреной. За это нарушение грозит денежный штраф до трех минимальных размеров оплаты труда либо лишение прав до трех месяцев. Запрещена эксплуатация автомобилей, у которых указатели поворота красного цвета. Это касается американских, канадских или японских иномарок. В качестве наказание избрана эвакуация транспорта на штрафстоянку.

Кроме того, в 2006 году любители светотюнинга на своих автомобилях будут вынуждены перейти к новому стандарту. На транспорте передние фары могут быть только белого или желтого цвета, задние – желтого, белого или красного. Различные подсветки и подфарники другого цвета запрещены. Есть определенные требования и к уровню внешнего шума от автомобиля.

В качестве утешения автовладельцам может служить то, что наказывать проштрафившихся начнут только с февраля. Так что время привыкнуть к новым правилам есть. Пока же сотрудники ГАИ будут проводить разъяснительную работу.