Работы много – платят мало

Что выбрать: восьмичасовой рабочий день и зарплату – 800 рублей или безделье и пособие – 720 рублей?

Впервые за 15 лет существования службы занятости в Ульяновской области за прошедший год в нее обратилось рекордное количество ищущих работу – 59700 человек. Но проблема роста безработицы в нашем регионе не из-за отсутствия работы, а из-за ничтожного заработка, который за нее платят.

Какой смысл работать

“Кто не хочет – ищет причины, кто хочет – ищет возможности”, – гласит народная мудрость. Может и так, но попробуйте это сказать 21 тысячи человек, зарегистрированных в Ульяновской области как безработные. При том, что около 60 тысяч человек на сегодняшний день ищут работу, в списке вакансий Управления федеральной государственной службы занятости населения по Ульяновской области значится 76232 свободных позиций. Говоря рыночной терминологией, предложение превышает спрос.

Рабочих мест сколько угодно, а люди почему-то упрямятся и работать не идут. Самый низкий уровень безработицы в Димитровграде – 0,5%, самый высокий в Николаевском районе – 8,7%. Но это официальные данные, общая безработица, подсчитанная по методу Международной организации труда, в Ульяновской области составляет 8,9%. Безработица в нашем регионе выше, чем в среднем по России и в Приволжском федеральном округе.

Отчего так?!

– К сожалению, из этого огромного количества вакансий подавляющее большинство имеет уровень оплаты труда ниже прожиточного минимума, – говорит начальник областной службы занятости Валерий КРАНЦЕВ. – Особенно это касается сельской местности, где зачастую предложение работодателя равняется минимальной оплате труда. Но, скажите, какой смысл человеку идти работать за 800 рублей, если он может раз в две недели отмечаться в службе занятости и получать столько же, ничем не занимаясь?!

Размер компенсации рассчитывается из средней зарплаты за три месяца на последнем месте работы. Но по действующему законодательству он не может превышать 2880 рублей и быть меньше 720 рублей.

За 2005 год в Ульяновской области было выплачено 242 миллиона рублей в качестве пособий и досрочных пенсий. Огромные средства тратятся из федерального бюджета на поддержание неработающих граждан. Парадокс в том, что в то же время на предприятиях ощущаются сильный кадровый голод и нехватка специалистов.

Значительную роль в росте безработицы сыграло повальное сокращение персонала.

– За прошлый год у нас было освобождено более 13,5 тысяч человек, на 4 тысячи больше, чем в 2004 году, – констатирует КРАНЦЕВ. – На наш рынок труда оказывают большое влияние сокращения на таких гигантах, как автомобильный и механический заводы. Совсем скоро пройдут сокращения на заводе “Искра”, мы уже об этом знаем. Если посмотреть на те предприятия, которые еще сохранились после нескольких лет реформ, то сейчас там трудится в разы меньшее количество людей, возьмите хотя бы УЗТС или радиоламповый завод. В Ишеевке закрылся “Иштекс”, в Языково “Текстильщик” и так далее. Нас как службу занятости очень беспокоит, что тенденция по сокращению и ликвидации организаций сохраняется.

Один водитель стоит трех юристов

На ульяновском рынке труда за последние несколько лет произошли значительные перемены. Какие-то профессии ушли в тень, какие-то, напротив, стали более востребованными. В общем объеме запросов – 85% вакансий – это рабочие специальности. Однако у работодателей очень высокие требования, они хотят токарей, станочников, фрезеровщиков и вообще всех рабочих не ниже 5-6 разряда.

На вершине рейтинга популярности находятся водители. За ними следуют продавцы и вообще все специальности, которые касаются торговли, а вот секретари-референты, например, уже никого не интересуют, хотя их продолжают кучами “штамповать” на всевозможных платных курсах.

По-прежнему ощущается нехватка менеджеров, юристов и бухгалтеров, но здесь выпускников школ, которые выбирают будущую профессию, очень часто поджидает ловушка. Дело в том, что большинство учебных заведений в нашей области выдают дипломом о среднем образовании по данным специализациям. Поэтому прежде, чем отдавать деньги за поступление в тот или иной институт, поинтересуйтесь заранее, какой диплом вы получите.

Бухгалтеры, юристы и менеджеры со средней квалификацией сегодня никому не нужны! Зато сейчас появляется много новых сфер деятельности, где, если вовремя подсуетиться, можно получить неплохой уровень заработка.

– Есть перспективные направления, которые, может быть, не так сильно озвучены, – говорит Владимир КОСТАРЕВ, заместитель директора центра занятости города Ульяновска. – Например, нас ждет бум спроса на дизайнеров, причем всего – интерьера, окружающей среды, одежды, имиджа и так далее. Началась реформа ЖКХ. Она ведь имеет такую сторону, как внедрение энергосберегающих технологий. Если молодые вникнут в суть, разберутся, что это за приборы, на этом можно неплохо заработать. Опять же, правительство приняло решение полностью газифицировать область за 3-4 года. Это значит, что потребуются специалисты в газовой сфере, причем разного уровня от управленцев до операторов мини-котельных.

Одним словом, молодым людям можно лишь посоветовать держать нос по ветру и следить за новостями – читать “Ульяновский меридиан”.