Недолго гуляли на стариковские деньги

Бдительная пенсионерка помогла задержать трех отморозков, ограбивших почтальоншу в Барыше

В Барышском районе милиция задержала трех молодых людей, причастных к разбойному нападению на почтальона, произошедшему 29 декабря прошлого года. Преступление вряд ли удалось раскрыть, если бы не внимательная старушка – соседка бандитов. Именно она и помогла вывести их на чистую воду.

Предновогоднее преступление потрясло Барышский район: четверо парней в масках среди бела дня напали на почтальона, разносившую старикам пенсии. Подкараулив женщину, головорезы стали бить беззащитную жертву ногами и арматурой. Они явно не намеревались оставлять ее в живых, видимо, опасаясь, что та пойдет в милицию.

Посчитав, что женщина, лежащая в луже крови, уже мертва, отморозки забрали ее сумку, в которой находились стариковски деньги – всего 80 тысяч рублей – и скрылись с места преступления.

Почтальона обнаружил случайный прохожий: у несчастной была пробита голова, женщина истекала кровью. Ее доставили в больницу, где она до сих пор находится без сознания в реанимации.

По горячим следам преступление раскрыть не удалось. Преступники будто сквозь землю провалились.

– Однако несколько дней назад на телефон доверия криминальной милиции Барышского района поступил звонок, – рассказали “УМ” в пресс-службе УВД Ульяновской области. – Звонившая Валентина К. сообщила, что ее соседи, нигде не работающие молодые люди, неожиданно разбогатели.

– Я заметила, – рассказывает Валентина Петровна К., – что парни бандитского вида, живущие в соседнем доме, накупили себе новой дорогой одежды, машиной обзавелись. И гулянки у них каждый день до ночи. Хотя до этого никаких признаков особого благополучия у них не наблюдалось, ведь они нигде не работали. А новость о нападении на почтальона у нас быстро разнеслась, поэтому я заподозрила неладное. Тем более, что парни-то из тюрьмы недавно вышли. А от таких, как они, всего можно ожидать.

Подозрения о причастности любителей шикарной жизни к разбойному нападению возникли и у милиционеров. За домом подозреваемых была установлена слежка.

Буквально на следующий день троих из них задержали. К тому времени почти все деньги, украденные у почтальона, были уже потрачены. Двое задержанных, 23-летний Сергей М. и 21-летний Александр Р., действительно были уже ранее судимы. Сейчас все они находятся в следственном изоляторе в ожидании суда. Четвертый участник нападения 27-летний Николай М. объявлен в розыск. Пенсии бабушкам и дедушкам выдали из резерва пенсионного фонда, стариков не оставили без денег на праздники.