Разбазариванию госсобственности нет!

Переоценить значимость для нашего региона Сенгилеевского цементного завода трудно: кроме того, что это уникальное предприятие, оно ещё и производит особую продукцию. Именно поэтому вполне объяснимо повышенное внимание к заводу сомнительных дельцов. Четвёртый год областная прокуратура добивается того, чтобы изначально государственное предприятие вновь перешло в государственную собственность.

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ И ХИЩЕНИЯ

Начиналось всё с того, что, как установила прокурорская проверка, ещё в июне 2001 года ряд руководителей областного государственного предприятия “Регионрезерв”, выполняя в этой организации управленческие функции, в нарушение установленного законодательством порядка учредили ООО “Регионрезерв-цемент”, передав ему в виде имущественного комплекса “Сенгилеевский цемзавод” – объект госсобственности, стоимость основных средств и материалов которого составляла более 50 млн. рублей. В результате, производимый заводом дорогостоящий белый цемент и деньги от его реализации были присвоены сторонней коммерческой организацией, а охраняемым законом интересам государства был причинён существенный вред.

В марте 2002 года в отношении руководства ОГУП “Регионрезерв” облпрокуратура возбудила уголовное дело по фактам злоупотреблений и присвоения имущества. Расследованием занимался отдел по особо важным делам, который доказал, что руководство ОГУПа, нарушив нормы Гражданского Кодекса и даже собственного Устава, без согласия собственника имущества, без полномочий на создание хозяйств, выступило учредителем ООО “Регионрезерв-цемент”. В июне 2001 года, якобы для производства и реализации цемента директором ОГУПа Мокеевым А.С. и его замом по коммерции Макаровым А.А. ООО было учреждено. Но содержание уставных документов грубо противоречило Закону РФ “Об обществах с ограниченной ответственностью”. Между ОГУПом и ООО был заключён незаконный договор, цель которого – увод активов и имущества цемзавода из состава ОГУПа. Главному бухгалтеру предприятия Миронову А.В. отвели “скромную” роль – контролировать ведение “липовой” бухгалтерской отчётности. Иными словами, он должен был своими ценными советами, указаниями, предоставлением какой-то информации и неведомых средств и даже устранением возможных препятствий оказывать содействие … в злоупотреблении полномочиями и хищении госимущества. О, как!

Таким образом, ООО завладело имуществом цемзавода стоимостью почти 52 млн. руб., а в бухгалтерской отчётности, предоставленной в налоговые органы, не указало его. В конечном итоге, крупный объект госсобственности Ульяновской области с численностью рабочих около 300 человек в течение целого года производил продукцию для коммерческой организации с уставным капиталом в 16,5 тысяч рублей, а полученные от её реализации деньги на расчётные счета ОГУПа так и не поступили.

Люди, которые пытались похитить целый завод, были признаны судом виновными в злоупотреблении полномочиями и приговорены: Мокеев – к штрафу в 60 тысяч рублей (сравните: 50 млн. и 60 тыс. – 800 рублей за каждый миллион), Макаров – к четырём годам и Миронов – к двум годам лишения свободы условно.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭПОПЕИ

Но на этом махинации вокруг ОГУПа “Сенгилеевский цементный завод” – крупного градообразующего предприятия – не закончились. В результате незаконных действий, в декабре 2004 года он был продан за гроши в Мордовию, хотя это собственность Ульяновской области. Сначала предприятие умышленными действиями по увеличению неплатёжеспособности и искусственном завышении более чем вдвое кредиторской задолженности – 160 млн. рублей, было подведено под преднамеренное банкротство. В 2003 году, как установила прокурорская проверка, имущество предприятия без проведения конкурса был передан в аренду ООО “Сенгилеевский цемент”, а размер арендной платы исключал возможность покрытия всех его убытков.

Подведение под банкротство привело к массовому сокращению рабочих мест, потере налоговых поступлений. Интересам Ульяновской области был нанесён ощутимый ущерб. И опять на защиту госпредприятия встала областная прокуратура, которая в январе прошлого года возбудила уголовное дело по ст. 196 УК РФ – “Преднамеренное банкротство”.

Итак, по результатам аукциона по продаже имущества ОГУПа “Сенгилеевский цементный завод” с его победителем – ООО “Цемент” (Республика Мордовия) был заключён договор купли-продажи 81 здания и сооружения, 33 транспортных средств и 157 единиц производственного оборудования на … 8 млн. 400 тыс. рублей. Всего-то! Одно здание (без учёта машин и оборудования) ООО “Юридическое партнёрство” было оценено в 100000 (!) рублей (столько не стоит и однокомнатная квартира). Прокурорская проверка установила, что результаты оценки “рыночной” стоимости все движимости и недвижимости ОГУПа не были представлены конкурсным управляющим собственнику имущества, а государственный финансовый контрольный орган Ульяновской области не давал своего заключения по оценке этого имущества. Анализ актов инвентаризации предприятия показал, что остаточная стоимость одной только недвижимости составила 15 млн. рублей.

ПОЯВИЛАСЬ НАДЕЖДА

Посчитав, что торги по продаже госпредприятия были проведены с грубейшими нарушениями требований закона, прокуратура Ульяновской области обратилась в региональный Арбитражный суд с иском о признании торгов недействительными и о возврате завода государству. Но суд не признал иск, а апелляционная инстанция оставила решение без изменения. Кое-кто возрадовался, тем более, что “поломать” решение, которое вступило в законную силу, довольно тяжело. Получается, что области никогда не видать завода, как своих ушей.

Последовательно отстаивая интересы общества и государства, Прокурор области Малышев В.В. обратился с кассацией в Федеральный Арбитражный суд Поволжского округа, который в минувший понедельник отменил акты регионального арбитражного суда и направил дело на новое рассмотрение.

Это даёт надежду, что цемзавод будет возвращён Ульяновской области.