Криминал

Дважды не повезло в жизни 6-летней Оле и её сестре Юлечке пяти лет: не успели они появиться на свет, как их мать лишили родительских прав.

Крохи остались на попечении отца-выпивохи, осуждённого в прошлом году. Девочек взяла на воспитание его 33-летняя сестра Анна – жительница Усть-Уреня Карсунского района, и даже оформила опекунство над ними, получая за каждую по две с половиной тысячи рублей. Только никакой заботы, кроме оплеух и тычков, она им не оказывала. Панически боялась своей мучительницы младшая сестрёнка. Финалом её страданий стало утро 9 января – организм девчушки не вынес тёткиных издевательств…

Заметив, что Юля бьётся в конвульсиях и задыхается, муж Анны вызвал сельского фельдшера, которая живой девочку не застала. Медик не смогла не заметить её посиневшее от побоев тело, и сообщила об этом в прокуратуру. Было шесть часов утра… Согласно заключению эксперта, причина смерти ребёнка – около десятка тяжелейших травм головы. Кроме этого, на её безжизненном тельце было более ста синяков и ссадин от шлепков, щипков и других физических воздействий. Во время первого допроса Анна рассказала прокурору, что Юля была болезненной девочкой, часто падала с кроватки, ударялась головой. Поэтому, дескать, она вся в шишках и синяках. Накануне она потянулась к комоду за конфетами, но не достала и упала, сильно ударившись головой. Женщина пыталась представить всё, как несчастный случай.

Как только Оля и Юля поселились у тётки, соседи сразу заметили, что Анна по-скотски относилась к племянницам, совсем иначе, чем к своим детям 9-ти и 13-ти лет: одевала она их простенько, иногда, рассказывают, забывала покормить, жестоко избивала. 8 января Оля не смогла пойти на ёлку, потому что её лицо было покрыто синяками. Но особенно доставалось младшей девочке лишь за то, что у неё был слабый мочевой пузырь. За это она и поплатилась жизнью: увидев в кроватке полусонной Юли лужицу, тётка, как установило следствие, оттрепала её за волосы, несколько раз стукнув о стенку. Истязания над беззащитным ребёнком она продолжила в сенях, чтобы её крик не потревожил сон родных детей.

Прокуратура Карсунского района задержала Анну и предъявила ей обвинение в убийстве при отягчающих обстоятельствах. Женщина арестована. Олю прокуратура поместила в медицинское учреждение, откуда она будет направлена в детдом. Собственные дети Анны могут остаться без матери, потому что ей грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Как сложится их судьба? Не попадут ли они в лапы какой-нибудь мачехи-истязательницы?