В ожидании капремонта

Неудовлетворительное состояние дорог по-прежнему доставляет массу хлопот государству, области, городу, автомобилистам, пешеходам… В городском бюджете прошлого года на ремонт димитровградских дорог различных категорий было выделено два с половиной миллиона рублей – к концу года, благодаря спонсорской помощи и перераспределению бюджетных средств, на них удалось потратить почти на миллион больше. Но и этих денег было недостаточно, чтобы решить все имеющиеся дорожные проблемы.

О том, что запланировано в плане ремонта городских дорог на год 2006, рассказывает начальник отдела капитального ремонта и технического надзора комитета по жилищно-коммунальному комплексу и строительству администрации города Софья Асташкина

– Софья Алексеевна, в бюджете города этого года на ремонт дорог выделена большая сумма, нежели было в прошлом году. 10 миллионов рублей – это уже большой прогресс. На что может хватить этих денег?

– Смотря что делать. У нас имеется четыре различных рабочих проекта на капитальный ремонт городских дорог, разработанных высококлассными специалистами “Ульяновскавтодормостпроекта”. Так, если мы, например, будем производить основательный ремонт одной только улицы Гоголя (со сплошным асфальтовым покрытием и необходимым усилением полотна и грунта), то этих денег как раз хватит. Если быть точными, улица Гоголя “стоит” девять миллионов 800 тысяч рублей.

В прошлом году мы планировали на бюджетные деньги отремонтировать пять тысяч квадратных метров. На 10 миллионов, с учетом инфляции, можно сделать, как минимум, в пять раз больше – порядка 25 тысяч квадратных метров. Это уже не будет ямочным ремонтом, так как в проектах мы предусматриваем выполнение капитального ремонта участков дорог сплошным покрытием.

– Предусматривается ли помощь из областного бюджета?

– Губернатор области обещал подержать Димитровград такой же суммой. Если все получится, объемы капремонта вырастут вдвое. В данном случае мы наверняка попробуем полностью отремонтировать одну из городских дорог. Надежды на это не теряем и рассчитываем, что сможем-таки в этом году отремонтировать 50 тысяч квадратных метров дорог.

К сожалению, и этот значительный прорыв не решит всех проблем. Великого продвижения вперед, конечно же, не получится, ибо в настоящее время ремонта ждут сотни тысяч квадратных метров – почти все дороги города. Но все познается в сравнении, и по сравнению с 2005 годом мы сможем говорить о маленькой победе на дорожном фронте.