Без воды

остались на несколько часов жители верхних этажей многоквартирных домов Засвияжского района в среду и четверг – 18, 19 января. Ситуацию прокомментировал заместитель мэра Ульяновска по жилищно-коммунальному комплексу Сергей Савельев.

По его словам, в среду, в результате низких температур, произошел порыв задвижки трубопровода. В 11.00 18 января приборы учета «Ульяновскводоканал» зафиксировали увеличение расхода воды по девятому водоводу. Это одна из городских

ОГРАНИЧЕНИЕ

водных магистралей, по которым вода движется от водозабора и очистных сооружений к потребителям: промышленным предприятиям и в жилые районы. Аварийная бригада выехала осматривать трассу водовода, была обнаружена серьезная утечка воды в районе поселка Дачный. Диаметр трубы здесь 1000 мм, то есть достаточно большой. Протяженность трассы от резервуаров до места аварии – 5,5 км. Поэтому в течение нескольких часов пришлось сливать воду, чтобы осушить резервуар и трубопровод. Аварийная бригада приступила к ремонту в 10.00 вчера, 19 января. Будет

установлена новая задвижка. Бригада вела круглосуточное дежурство, задействовали насосы на тракторах, автокраны, аварийные машины – всего шесть единиц техники. Для ремонтников организовали горячее питание.

В результате этой аварии на одна теплоснабжающая организация не пострадала, необходимый для ТЭЦ и котельных объем воды было беспечен. Единственное неудобство понесли жители города в домах, расположенных от Западного бульвара до дальнего Засвияжья. В 12.00 вчера, 19 января, началось заполнение водовода после ремонта.