Удар по Газам

В связи с резким понижением температуры на территории нашего региона критически обострилась ситуация, связанная с деятельностью топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов. Резкое похолодание заметили практически все, кто выходит на улицу. Температура в квартирах понизилась, в особенности в тех, где окна выходят на северную сторону, а также в домах димитровградцев и новоульяновцев (разморозились системы, коммунальщикам потребовалось несколько часов, чтобы найти и сварить разорванные трубы).

Но ситуация осложняется еще и тем, что газовики резко ограничили поставки в наш регион. 16 января председатель правительства области Александр Майер получил сообщение из «Газпрома» о том, что в связи с наступившими повсеместными холодами и во избежание разрегулирования ситуации по России Ульяновской области ограничена поставка газа в объеме 3,065 миллиона кубометров в сутки, что требует перехода на резервные виды топлива.

17 января депутаты Законодательного Собрания провели внеочередное заседание с целью принять обращение к Президенту России Владимиру Путину, председателю правительства Михаилу Фрадкову и председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру. В письме – две просьбы: снять ограничение на поставку газа для Ульяновской области и оказать экстренную финансовую помощь в объеме 50 миллионов рублей на создание дополнительных запасов жидкого и твердого видов топлива.

Дело в том, что, по словам Александра Майера, выступившего перед депутатами, запасов мазута в целом по области хватит не на 10 дней, а всего на трое суток.

Промышленным предприятиям предложено перейти с газа на резервное топливо, что сразу же сделали «Утес», «Комета», «Волжанка», «Контактор» и некоторые другие. Высвободившиеся объемы газа пущены на нужды населения.

По сообщению пресс-центра ОАО «Ульяновск-регион-газ», стратегические запасы топлива предприятия обязаны были создать заранее, чтобы использовать в сложных ситуациях. Экономия в этом случае может выйти боком для таких предприятий, как 000 «Силикат», ОАО «Диком», ОАО «Моторный завод», ПО «Ульяновский патронный завод», где, по информации «Ульяновскрегионгаза», емкости для топлива пустые.