До особого распоряжения

16 января все-таки оправдались прогнозы синоптиков, и морозы пришли в Димитровград! К радости наших школьников уже во второй половине понедельника в школах города были отменены занятия для всех без исключения учащихся. Но с утра вторника родители и дети снова ждали распоряжений, хотя термометры упорно показывали минимум 30 градусов мороза во всех микрорайонах города.

Было объявлено по радио (к сожалению, в других средствах массовой информации, которые более популярны сегодня в Димитровграде, никаких сообщений на этот счет не было), что занятия в школах отменяются вплоть до особого распоряжения. Утро среды прошло в таких же хлопотах, школьники с первого по 11 классы остались дома. Что будет в четверг?

Как сказала нам начальник управления образования Валентина Борисовна Сергеева, особое распоряжение о начале занятий в школах должно придти из департамента образования Ульяновской области. Но и город имеет право на собственную корректировку, потому что в Димитровграде, как правило, бывает на несколько градусов холоднее, чем в Ульяновске. Пока прогноз вплоть до 20 января обещает только понижение температуры.

И еще, во время сильных морозов родители имеют право на собственное решение: отправить ребенка в школу или нет, но пределы разумного должны соблюдаться: считается, что с 23 градусов школьники 1-4 классов, с 28 градусов ученики 5-8 классов, а с 30 учащиеся 9-11 классов не должны ходить на занятия, даже если никаких сообщений в средствах массовой информации не было. Занятия на улице проводятся только до 19 градусов мороза. А если северный или просто очень сильный ветер при температуре чуть выше названных параметров, то тоже могут быть отменены уроки.

Трудность в том, что есть только областное радио, наш город только рассчитывает на городские включения в областную программу, то есть Димитровград оповестить своих учащихся может в очень ограниченном варианте! Так что, уважаемые родители, слушайте по утрам в 6.30 областное радио и принимайте решение – отправлять ли детей в школу, но не злоупотребляйте сложившейся ситуацией.