Смертельная опека

Жительница Усть-Уреня обвиняется в издевательствах над приемными дочерьми и жестоком убийстве одной из них

В пять часов утра 9 января в дом к фельдшеру села Усть-Урень Карсунского района постучался мужчина:

– У нас девочке плохо, судороги, сознание теряет. Помогите!

Однако врач уже ничем не смог помочь пятилетней Юлечке, к моменту его прихода она была в агонии. Вскоре она скончалась.

Сколько стоит сиротка?

Умершая малышка вместе со своей шестилетней сестрой Олей жила в семье родной тетки, жительницы Усть-Уреня 34-летней Анны У. Ее брат, живущий в Тверской области, был осужден за убийство, но у него на руках находились две дочери-погодки, а жены не было. Тогда Анна поехала в Тверскую область, оформила опекунство над детишками и привезла их в Усть-Урень. Благородный, на первый взгляд, поступок, тем более, что у женщины было двое своих детей. Но это только на первый взгляд…

– Своих-то детей Анна любила, – рассказывает ее односельчанка Галина Сергеевна. – А вот приемных девочек, сразу видно, в черном теле держала. Одеты они были очень бедненько, конфет отродясь в руках не держали да и ели-то не каждый день. Обе худые, прозрачные – в чем только душа держится! Соседи жалели, давали иногда вкусное, но не приемная мать… Вот на Новый год у нас в сельской школе елка была, так Анна Юлю на нее повела, а Олю дома оставили. Потому что у той все личико в синяках было. Зачем она их взяла, если так обращалась?

К сожалению, ответ на этот вопрос прост до банальности – на каждую девочку женщина получала опекунское пособие – три тысячи рублей ежемесячно. Шесть тысяч рублей – очень неплохая сумма, особенно по сельским меркам, где «живые» деньги видят редко. «Мамаша» получала деньги, но при этом обращалась с приемными дочерьми так, как нормальные люди не обращаются и с собакой. Младшая Юлечка вообще боялась ее панически – до такой степени она запугала ребенка. От побоев и постоянного страха у малышки началось недержание мочи. Это служило лишним поводом для избиений. Бывало, девочек ставили в угол… на всю ночь! А потом… случилось то, что случилось.

«Упала, ударилась, умерла…»

Сотрудники Карсунской прокуратуры сразу обратили внимание на, выражаясь юридическим языком, следы от физических воздействий на теле девочки, – рассказал «УМ» старший помощник прокурора области Василий ЗИМА. – Была проведена судебно-медицинская экспертиза, результаты которой потрясли даже видавших виды следователей. Выяснилось, что Юля скончалась от тяжелейшей черепно-мозговой травмы головы. По данным экспертизы, ей нанесли не менее десяти сильных ударов твердым тупым предметом. Кроме того, на теле ребенка обнаружили не менее ста (!) следов от других побоев – щипков, шлепков и тому подобного. Просто дикий случай, я и не припомню за свою практику ничего подобного.

С самого начала Анна У. преподнесла следователям свою версию произошедшего. Якобы Юля была девочкой очень болезненной, импульсивной и непоседливой. Часто падала, ударялась. Вечером 8 января она приставила стул, чтобы достать с серванта конфеты, но упала и сильно ударилась головой. От этого и умерла. Вот так просто и незатейливо.

Не нужно было даже дожидаться данных экспертизы – хватило бесед с парочкой соседей, чтобы понять, что все это – ложь от первого до последнего слова. 12 января Анну У. задержали. Ей предъявили обвинение в убийстве при отягчающих обстоятельствах. На днях расследование было завершено, дело передали в суд.

Своей вины женщина не признала, твердила свою сказочку про падение со стула. Но у прокуратуры своя версия. Согласно ей, вечером 8 января Анна в очередной раз за что-то накричала на Юлю. Девочка описалась от страха, и ее на всю ночь поставили в угол. Среди ночи измученная малышка не выдержала и присела на кровать. На беду Анна в этот момент проснулась. «Непослушание» привело ее в бешенство. Она начала бить ребенка по голове, а чтобы ее плач и крики не потревожили родных детей, потащила Юлю в сени. Там она довершила избиение и, оставив малышку в холодных сенях, преспокойно отправилась спать.

Утром, около пяти часов, обнаружилось, что ребенок бьется в конвульсиях. Только тогда домашние забеспокоились, и муж Анны побежал к фельдшеру. Но было уже поздно.

– Олю, сестру несчастной Юлечки, из этой семьи, конечно, забрали, – сказал в завершении нашей беседы Василий ЗИМА. – Сейчас она в больнице. Готовятся документы для ее отправки в детдом. Анну У. ожидает суд. Могу прибавить к сказанному, что по своей статье она может получить наказание вплоть до пожизненного заключения.

Пусть всегда будет… мама?

Случай с несчастной Юлечкой, конечно, ужасный. Но разве не творится иногда подобное прямо рядом с нами, а мы не замечаем? Или не хотим замечать? Ведь односельчане видели, что делает с девочками эта «опекунша», а опомнились только тогда, когда трагедия уже произошла.

Случается и по-другому. В Димитровграде недавно было заведено уголовное дело на молодую женщину, Галину К. Она с мужем «завоспитывала» своего родного сына от первого брака до того, что ребенок попал в больницу! К счастью, на пути этого мальчика попался неравнодушный человек: школьная учительница обратила внимание на то, что у Саши с рук не сходят синяки. Когда же она попросила мальчика снять рубашку, то едва не упала в обморок: тело ребенка покрывали огромные сине-черные кровоподтеки.

Мальчика отправили в больницу, а родителям пришлось давать объяснения в соответствующих инстанциях. И там Галина, ничуть не смутившись, заявила: «Да, наказывали, потому как воспитывать ребенка надо, а мальчик он непоседливый». Потом, правда, она опомнилась и со слезами умоляла отдать ей ребенка, клянясь, что бить она его больше не будет. Скоро состоится суд, который решит, насколько искренне это раскаяние.

А недавно в редакцию позвонила наша читательница из Заволжья Антонина Краснова, которая рассказала нам о другой горе-мамаше. Ее соседка, напротив, обращала на двух своих детей-подростков внимания не больше, чем на сорную траву. Хотя нет, девочке она прививала кое-какие навыки, обучая ее… воровать. Дети недоедали, ходили в обносках и видели лишь пьянки, постоянно меняющихся кавалеров матери, которых, впрочем, год назад сменил один, недавно вернувшийся из мест не столь отдаленных. Он колотил свою сожительницу смертным боем, иногда доставалось и детям. В итоге соседи начали писать во все инстанции, и ребят определили в детский приют. Теперь, по словам Антонины Ивановны, они нормально учатся, а мальчик даже собирается поступать в институт. В интернате им живется гораздо лучше, чем у родной матери.