Охотники за алиментами

Машинист депо «Ульяновск-1» Николай Сазонов всю жизнь, причем дважды, платил алименты за чужих детей

Эту курьезную семейную историю рассказала нам Евгения Владимировна Грудистова. Ее дед, Петр Тихонович вместе с Сазоновым работал машинистом на одном паровозе.

– В 20-е годы прошлого века существовал закон, по которому любая дама могла показать пальцем на мужчину и сказать, что у нее от него ребенок, – рассказывает Грудистова. – И для решения суда достаточно было показаний одной свидетельницы, скажем, подруги заявительницы.

Отдых для передовика

Конечно, охотницы за алиментами выбирали на роль «отца» кого побогаче. К числу обеспеченных в те годы относились и машинисты. «Паровозоводители» тогда были самыми перспективными алиментщиками: кроме повышенной зарплаты, им выдавали паек на всю семью, одежду и дрова.

В те годы советский народ не только вкалывал на благо Родины: самые трудолюбивые, те, на кого равнялись все, одним словом, передовики, еще и отдыхали в первых открывавшихся у нас домах отдыха, как то «Ударник» или «Красные партизаны». Как раз в «Ударник» по бесплатной путевке и направили за достижения машиниста депо «Ульяновск-1» Михаила Тимофеевича Сазонова.

В то время он был весьма видным молодым человеком: красивый, интересен в разговоре и к людям относился с уважением. А байки рассказывал такие, что люди от смеха плакали. Даже сейчас, когда его слушаешь, вроде и ничего смешного, но такие слова подберет, что любой пустяковый случай становится курьезом. Однако из-за своей привлекательности он и сам стал героем одного из таких «курьезов», едва не ставшего поводом для развода с любимой женой.

Лунная дорожка

Приехав в дом отдыха, красавец и весельчак сразу же приглянулся дамочкам Лене и Люде, сидевшим с ним за одним столом в столовой. Однако дальше флирта дело не заходило. Но вот однажды, перед отъездом, соседки позвали Михаила на прощальный ужин. За трапезой Сазонов как всегда был душой компании и развлекал всех разговорами. А после ужина, как настоящий мужчина, вызвался проводить обеих дам. По дороге Лена невзначай оставила Михаила с Людмилой вдвоем. Сказала, что в столовой забыла платок и что они ее могут не ждать.

Оставшись наедине с кавалером, Людмила не стала терять ни минуты и пошла в наступление. Девушка завздыхала, взяла Сазонова под руку и заявила, что желает поглядеть на лунную дорожку перед сном, мол, он и не представляет, как ей одиноко в жизни. Даже слезу для убедительности пустила.

Но Михаил Тимофеевич на ее дамские уловки не поддался – прекрасно помнил наказ супруги: «На чужих не глядеть!» Мужчина повел себя рассудительно: пообещав, что завтра они с Людмилой непременно погуляют, и, как ошпаренный, бросился в свою спальню.

Битва за привес

Долго думал Михаил, как поступить ему, и решил от греха подальше домой уехать. Но не тут-то было – раньше срока его домой отпускать не хотели. Дело в том, что в то время все боролись за какие-то показатели. Вот и дома отдыха тоже не отставали от всей страны: вовсю сражались за «привес» отдыхающих!

Однако после того случая Михаил Тимофеевич стал осторожнее с дамочками. Поест и бегом из-за стола в свою палату. Целыми днями лежал на койке. Товарищи по палате зовут на свежий воздух, в лес, на Волгу, загорать, в волейбол играть… А он все отнекивался, мол, не пойду, голова болит.

Накануне отъезда стали отдыхающих взвешивать, насколько они поправились. Оказалось, что Михаил наел целых три килограмма 325 граммов. Это был рекорд сезона, за что полагалась ему премия в виде торта. За ужином принесли подарок и поставили перед Сазоновым. Некуда было деваться, пришлось угостить соседок по столу. И нет бы ему в палату уйти, а он стал с ними чаи распивать… Как-то само-собой получилось, потом пошли и на злополучную лунную дорожку смотреть. А затем Михаил Тимофеевич проводил Людочку до ее корпуса и быстренько вернулся к себе.

Расплата за чужие грехи

Когда Михаил вернулся домой, радости домочадцев не было предела. Прошла осень, а за ней и зима незаметно пролетела. Однажды в окно дома Сазоновых постучали и попросили Михаила выйти. Каково было его удивление, когда увидел перед собой Лену и Люду из дома отдыха. Не размениваясь на сантименты, дамы сразу перешли к делу, сообщив, что Люда родила от Михаила сына. Что тут началось…

– Какой еще сын? Не может быть! – не понял Сазонов. – Я вас, шельмы, накажу!

Да не тут-то было. Бабенки посмотрели на него насмешливо и твердо заявили, что есть свидетель, который видел, как он под ручку провожал Людмилу до палаты. Так что теперь незадачливый отдыхающий обязан платить алименты. Вот так-то.

В доме Михаила поселился раздор. Жена от него даже уйти хотела. Никак не могла супругу «измену» простить. Но мужчине все же удалось убедить любимую, что все не так было, что он ей не изменял, а наоборот, старался всячески этих дам избегать. На счастье, ему все же удалось найти те самые слова, которым супруга поверила и все поняла.

Однако суд на основании показаний Елены быстренько доказал вину Михаила. И пришлось ему 16 лет (!) платить алименты неизвестно кому и за неизвестно чьего ребенка…

Мамины гены

На этом в нашей истории можно было бы поставить точку. Однако спустя 21 год Сазонову еще раз присудили платить алименты на ребенка. И снова на чужого. Дело в том, что Людмилин сын не работал, но подарил своей возлюбленной ребятенка. А поскольку сам папаша зарплату не получал и на матери своего ребенка жениться не желал (вот уж действительно мамины гены), алименты пришлось выплачивать «дедушке», то есть Михаилу Тимофеевичу.