Отцы и дети

Конфликт поколений иногда становится кровавым. На днях вступили в силу сразу два приговора по делу об убийстве детьми своих родителей.

Времена нынче жестокие, убить могут буквально за бутылку водки, да и просто так… Этим уже никого не шокируешь. Настоящая трагедия, когда людям приходится принимать смерть от тех, которым они подарили жизнь. Хотя в судах области и такие дела, увы, не редкость. Совсем недавно в законную силу вступили два приговора. В обоих случаях итогом преступления стала смерть одного из родителей осужденных.

Не забуду мать родную…

Житель Засвияжья 55-летний Семен Аргунов жил вместе со своей престарелой матерью Антониной, которой недавно исполнилось 73 года. Мужчина был женат, но развелся. Постоянного места работы не имел, ездил по деревням на заработки. К тому же Аргунов давно и прочно подружился с зеленым змием и уже лет двадцать состоял на учете с диагнозом хронический алкоголизм. Поэтому в последнее время пожилой женщине жилось, мягко говоря, не сладко. Во время своих визитов из деревень Семен требовал у матери деньги, отнимал пенсию. Мог и поколотить.

– Мы жили в квартире с Антониной и Семеном Аргуновыми до прошлого года, – рассказывал на суде свидетель Игорь Ракитин. – Семен периодически появлялся там, потом снова уезжал. Сам я не видел, чтобы он бил свою мать, но нередко слышал из ее комнаты глухие удары и жалобные возгласы. Появлялись у нее и синяки, но она никогда не жаловалась, говорила, что упала и ударилась.

Однако скрыть факт побоев от соседей все равно не удавалось. Все в доме знали, что Аргунов бьет свою мать и отбирает у нее деньги. В конце концов, информация дошла до органов опеки, и 20 апреля прошлого года к Аргуновым домой отправилась их сотрудница, но оказалось, что она опоздала – буквально на пару дней. 18 апреля Семен Аргунов приехал домой из села Погребы, где он был на заработках. И вновь принялся вымогать у пожилой женщины деньги.

– Мать сказала мне, что денег нет, – винился на предварительном следствии Аргунов. – Я разозлился и ударил ее несколько раз по голове. Она упала. Я поел и опять уехал в деревню.

Хотя свою вину Аргунов признал сразу, он утверждал, что не хотел так сильно бить свою мать. Однако пожилой женщине, ослабленной отсутствием ухода, этого оказалось достаточно. Еще два дня ее видят соседи – по их показаниям, она совсем плоха и держится за стены, когда ходит. А 20 апреля к ним в квартиру приходит сотрудница социальных служб Галина Тарасова.

– К нам обратились две женщины, живущие с Аргуновой по соседству, – рассказывает Тарасова. – Сказали, что в их доме живет бабушка, за которой никто не ухаживает. Мы решили сходить к ней.

Когда женщины пришли к Аргуновой, та уже практически была без сознания, даже не могла пожаловаться на самочувствие. А Тарасова разглядела у нее на лице кровоподтеки. Но она не предполагала, что у бабушки гораздо более серьезные повреждения.

Сотрудница органов опеки ушла и стала заниматься оформлением Аргуновой в дом престарелых. А придя к ней через пару дней, обнаружила старушку, лежащей на полу, и вызвала «скорую». 27 апреля Антонина Аргунова умерла. Причиной смерти стала закрытая травма головы, осложненная отеком мозга.

Суд счел доказанным, что тяжкие телесные повреждения были причинены ей во время побоев, нанесенных сыном. Засвияжский районный суд приговорил Семена Аргунова к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Семейное убийство

Сколько себя помнил, 36-летний Александр Сурков из деревни Ермаки Карсунского района всегда боялся отца. Петр Сурков обладал крутым нравом – пил, дебоширил и часто колотил жену и сына. Поводом для скандала мог послужить любой, даже совсем невинный вопрос.

– Весной после очередной ссоры отец ударил меня топором по голове, – рассказывал на суде Александр. – Еще раньше бил меня молотком, ломал ребра. Однако я никуда по этому поводу не обращался, жалел отца. Думал, что он образумится и перестанет над нами издеваться.

Однако 10 сентября прошлого года терпение у Александра все же закончилось. Вечером он вышел на веранду и увидел там своего отца, сворачивающего себе сигарету.

– Сделай и мне! – не ожидая ничего плохого, попросил Александр.

Неожиданно эта просьба взбесила отца. Он яростно выругался, схватил со стола большую крышку от металлической кастрюли и швырнул ее в голову сыну. Это и стало последней каплей, вынудившей мужчину положить конец многолетним издевательствам.

– Я убежал на кухню и взял там нож, – рассказывал Сурков-младший. – Затем вернулся на веранду. Увидев нож, отец попытался ударить меня в лицо, но я ударил его в середину живота или груди, кажется, снизу. Я плохо помню, как это было, знаю точно только, что был всего один удар. Я не хотел его убивать, хотел только напугать, чтобы он прекратил драться.

Петр Сурков скончался мгновенно – нож попал точно в сердце. Что характерно, на суде жена Суркова, которая была признана потерпевшей, просто умоляла судей не наказывать отцеубийцу. Она подтверждала рассказы о постоянных побоях, о том, что отец избивал сына молотком, ударил по голове топором. По ее словам, в последнее время Петр Сурков стал вести себя еще агрессивнее, если такое возможно, синяки не сходили ни у нее, ни у сына. Сам Александр вину свою признал полностью. Карсунский районный суд признал его виновным в умышленном убийстве и приговорил к наказанию в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.